Печать
Общество
Просмотров: 1255

По информации председателя Конгресса мусульман Кыргызстана и Средней Азии Бакыта Нурдинова, в нынешнем, 2011 году, паломничество в Мекку верующим из Кыргызстана обойдется примерно в 2 500 долларов. В этом году Кыргызстану в общей сложности выделено 4 500 квот для паломников в Мекку
 
Как отмечает Б. Нурдинов, в прошлом, 2010 году, для нашей республики выделялись те же самые квоты, но по решению короля Саудовской Аравии были выделены дополнительные квоты.
 
В настоящий момент точная сумма, которая необходима паломникам из Кыргызстана, пока не установлена. Потому как до того времени, пока нужно будет приобретать авиабилеты, цена на них может измениться. В прошлом году тем, кто отправлялся паломником в Саудовскую Аравию, на поездку требовалась сумма в 2 300 долларов. В этом году она либо останется такой же, либо может увеличиться на 300 условных единиц. В эту сумму заложены все расходы, в частности сбор за пересечение границы, медицинское страхование, заработная плата сопровождающего верующих и стоимость билета на самолет. Отмечается, что оформление визы для верующих бесплатное.
 
Напомним, что с нынешнего года в Кыргызстане будут действовать новые правила для прохождения Хаджа, с помощью которых, как считает высший совет мусульман, удастся избежать коррупции, которая на протяжении всего периода независимости Кыргызской Республики сопровождала процесс организации паломничества. Все финансовые потоки в этом году будут проходить строго через банковскую систему.
 
Кроме того, у будущих паломников перед получением визы будет проверяться наличие квитанции об оплате из банка. Вручать визу лично в руки верующим будет персонально муфтий Кыргызстана.
 
Источник: KGinform.