«Жители села Беш-Кунгей выйдут на акции протеста к зданию Генпрокуратуры, если не будет решен земельный вопрос», - заявил сегодня на пресс-конференции юрист Таш-Мойнокского айыл окмоту Мирлан Ракишев.
 
По его словам, к айыл окмоту относятся 7 сел, в том числе и Беш-Кунгей. «Бывший глава управы Кыдыр Калмурзаев в 1999 году передал 11 гектаров земель, принадлежащих селу Беш-Кунгей, ОсОО ФПИК «БМК». Жители села узнали об этом лишь в 2007-м и обратились в Чуйский межрайонный суд, который вынес решение в их пользу и постановил передать земли на баланс айыл окмоту. Потом были разбирательства в областном суде, который оставил решение первой инстанции в силе. Верховный суд отправил дело в Межрайонный суд, который вновь принял решение в нашу пользу.
 
Таким же было постановление и Верховного суда в 2010 году. В течение года мы разрабатывали генплан, провели топографическую съемку. Земли были разделены между 100 жителями села Беш-Кунгей. По закону в сельской местности люди должны получать по 10-15 соток земли. Но в нашей управе насчитывается 800 очередников, а земли мало, поэтому решено разделить ее на 100 участков по 6 соток. Потом мы согласовали выдачу участка в местном кенеше. Но когда дело дошло до выдачи земель, выяснилось, что на участок наложен арест Генеральной прокуратуры, а ВС рассматривает дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Заседание запланировано на 29 августа. Почему в течение трех лет об этих обстоятельствах никто ничего не говорил? Сколько они стоят?», - задался вопросами Мирлан Ракишев.
 
Он также отметил, что уже несколько дней они проводят митинги у здания администрации Чуйской области. «Губернатор нам пообещал, что в течение нескольких дней разберется с данным вопросом. Мы требуем, чтобы Генеральная прокуратура сняла арест, а Регистрационная служба Аламудунского района, к которому относится айыл окмоту, могла начать выдачу госактов на право владения землей. Мы также требуем, чтобы сняли с должности нынешнего главу сельской управы Нурбека Акибаева, который хочет вновь пересмотреть составленный ранее генплан. Если наши требования не будут выполнены, мы выйдем на акции протеста и к зданию Генпрокуратуры», - добавил Мирлан Ракишев.
 
Источник: ИА «24.kg».