По словам Толкунбека Абдыгулова, в 2016 году отмечалась низкая инфляционная среда: индекс потребительских цен снизился на 0,5 процента по сравнению с 2015 годом.

 

Бишкек, “Саясат.kg”. Президент Алмазбек Атамбаев сегодня, 3 февраля, принял председателя Национального банка страны Толкунбека Абдыгулова. Об этом сегодня сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

 

В ходе встречи глава государства был проинформирован о проводимой работе по обеспечению стабильной макроэкономической ситуации, снижению уровня инфляции, поддержанию стабильности курса национальной валюты, обеспечению безопасности банковской и платежной систем. По словам Толкунбека Абдыгулова, в 2016 году отмечалась низкая инфляционная среда: индекс потребительских цен снизился на 0,5 процента по сравнению с 2015 годом.

 

Также глава Национального банка рассказал президенту о дальнейших планах работы финансового регулятора с учетом вступления в силу норм нового банковского законодательства, соответствующих мировой банковской практике, и направленных на укрепление законодательной основы для обеспечения устойчивости и безопасности банковской и платежной систем.

 

Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул важность стабильной и надежной работы финансово-кредитных учреждений страны, которые должны эффективно мобилизовать финансовые ресурсы в интересах предпринимателей и граждан для содействия долгосрочному экономическому развитию страны.