Печать
Общество
Просмотров: 1167

 Бишкек – «Саясат.kg». Вчера, 16 августа состоялась встреча министра обороны Кыргызской Республики генерал-майора Абибиллы Кудайбердиева с командующим Сухопутным компонентом ЦЕНТКОМа США (АРЦЕНТ) генерал-полковником Винсентом Брукс. В переговорах приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США госпожа Памела Спратлен, военный и военно-воздушный атташе подполковник Дэниел Мэннинг.

 
            Приветствуя заокеанского военного гостя, министр обороны поздравил его с назначением на должность и выразил надежду на дальнейшее продвижение общих проектов с учетом интересов обеих сторон, а также на придание нового импульса сотрудничеству между Министерством обороны Кыргызской Республики и Центральным командованием США.
 
            - Такие визиты приносят ощутимую пользу в реализации совместных проектов, так как при личных беседах достигается наибольший уровень понимания проблемы, и вырабатываются пути их решения – отметил Абибилла Кудайбердиев.
 
            Глава оборонного ведомства рассказал о реформах, проводимых в армии. Он отметил, что Вооруженные силы Кыргызстана стали на сегодня полноценным субъектом международного военного сотрудничества. И в связи с этим, наши военнослужащие полны решимости принять участие в составе кыргызского миротворческого подразделения в операциях ООН по поддержанию мира и стабильности в «горячих» точках планеты.
 
Кроме этого, «мы и далее намерены вносить посильный вклад в борьбу с международным терроризмом в рамках операции «Несокрушимая свобода», в том числе и путем поддержки вопроса о предоставлении транзита для осуществления поставок гуманитарных и коммерческих грузов в Афганистан» - сказал Абибилла Кудайбердиев.
 
            Министр обороны рассказал зарубежным гостям и о переменах, которые произошли в стране после 7 апреля 2010 года. В частности, о проведенном в июне 2010 года референдуме по принятию новой редакции Конституции и избранию главы государства. Об открытых и прозрачных парламентских выборах в октябре месяце прошлого года.
 
- Впервые в Центральной Азии нами был взят курс на построение парламентской республики. Перед нами стоит грандиозная и ответственная задача - это проведение выборов Президента и демократическая передача власти. И я убежден, что авторитет страны еще более укрепится после осенних выборов, и народ Кыргызстана найдет свое достойное место в мировой цивилизации, – подчеркнул министр.
 
В завершении он пожелал высокопоставленному гостю приятного пребывания на кыргызской земле, а также плодотворной работы во благо двух государств.
 
            В свою очередь, генерал-полковник Винсент Брукс поблагодарил министра обороны за предоставленную возможность встречи.
 
            - Я очень высоко ценю наше двустороннее сотрудничество, ведь у нас действительно имеется очень много точек соприкосновения в партнерстве, – отметил командующий АРЦЕНТ.
 
Подытоживая встречу, стороны рассмотрели некоторые итоги и обсудили перспективы дальнейшего двустороннего военного сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальной проблеме борьбы с международным терроризмом.
 
Напомним, что генерал-полковник Винсент Брукс 3 июня 2011 года был назначен Командующим 3-й армией Сухопутного компонента ЦЕНТКОМа США. АРЦЕНТ проводит обеспечение наземных операций в Ираке и Афганистане, а также осуществление взаимодействия в 18 странах Северной Африки, Юго-Западной и Центральной Азии.
 
Пресс-центр министерства обороны