Житель Алматы Александр Диденко нашел в сервелате, произведенном в Кыргызстане, иголку. Об этом сообщает телеканал КТК.
 
«Половину палки мы съели благополучно. Потом где-то на середине палки я начал резать и обнаружил в куске что-то блестящее… Начал ковыряться, и извлек, собственно говоря, вот такой осколок – я не знаю чего – швейная игла или игла для инъекций. Скорее, игла для инъекций. Такой вот длины - примерно сантиметр. Достаточно острая», - рассказал А. Диденко.
 
Если верить упаковке, колбасу с ее «острым» содержимым производят в Кыргызстане. Из-за этого санитарные врачи Казахстана сразу заявили: установить, откуда в иностранном мясном продукте иголка – практически невозможно. Даже в Казахстане такое «продуктовое» расследование – дело долгое и нудное.
 
«В первую очередь, человек, который обнаружил что-то в продуктах питания, должен написать нам заявление, полностью представиться, оставить все свои координаты. После этого мы идем в прокуратуру, регистрируем там это обращение. Дальше идем в магазин, где куплен товар, проверяем наличие документов, берем продукт на анализ», - пояснила представитель комитета Госсанэпиднадзора по Алматы Акбота Бердибекова.
 
Между тем, как отмечает телеканал, подобные «находки» совсем не редкость. Несколько месяцев назад жители Уральска обнаружили в конфетах довольно упитанных червей. Они с удовольствием поглощали ореховую начинку. Выяснилось, что кондитерские изделия заражены личинками пищевой моли. Как правило, во всех таких случаях максимум, что может грозить производителям – это штраф.
 
Источник: CA-NEWS (KZ).