Печать
Общество
Просмотров: 1271

В деле об убийстве казахстанского туриста на Иссык-Куле появились двое подозреваемых. Об этом, вчера, 15 августа, на брифинге в ведомстве сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Аскар Абдрахманов.
 
«Посольство Казахстана в Кыргызстане находится в постоянном контакте с руководством МВД Кыргызстана. На сегодняшний день поступила информация о том, что определены двое подозреваемых граждан Кыргызстана. МВД Кыргызстана предпринимает меры по их задержанию», - сказал А.Абдрахманов.
 
По информации МИД Казахстана, тело погибшего было доставлено в Алматы при содействии сына президента КР Розы Отунбаевой, Атая Садыбакасова. Тело передано родственникам, при этом были оформлены все необходимые документы.
 
По данным следствия,трое жителей Алматы приехали на отдых 1 августа. 7 августа в полночь двое из них вышли из кафе и направились в сторону озера. Примерно в 2 часа ночи, когда один из них, 30-летний Б. Э., находился на пляже, появились неизвестные в возрасте примерно 17-20 лет и ограбили его, предварительно избив. Наживой грабителей стали 8 тыс. сомов и сотовый телефон.
 
В результате побоев 30-летний мужчина получил серьезные черепно-мозговые травмы. Спустя некоторое время он впал в кому. По словам близкой подруги погибшего, во время повторной операции в Бишкеке у Балмухаева нашли новые гематомы. "В Чолпон-Ата не было необходимого медицинского оборудования для тщательного обследования Ерлана, там делали операцию буквально "вслепую". Уже в Бишкеке, куда его доставить нам помог Атай Садыбакасов, врачи назначили МРТ головы. Выяснилось, что височная часть вошла в мозг, образовались трещины. Было зафиксировано внутреннее кровотечение, в затылочной части скопилась кровь. Внешне же, кроме кровоподтека под глазом, у него ничего не наблюдалось", - сообщает близкая подруга Балмухаева. В ходе повторной операции во время наркоза у Балмахаева произошла остановка сердца. В 06.30 утра 14 августа врачи констатировали смерть.
 
Президент КР Роза Отунбаева поручила министру внутренних дел Кыргызстана Зарылбеку Рысалиеву разобраться в деле по нападению на отдыхающего казахстанца на Иссык-Куле, об этом она написала на своей страничке в Twitter.
 
«Дала поручение главе МВД З.Рысалиеву оперативно расследовать дело об избиении туриста из Казахстана на Иссык-Куле», - написала президент.
 
По факту избиения и грабежа казахстанского туриста на территории Кыргызстана возбуждено уголовное дело. Кроме этого, органами внутренних дел КР приняты меры по усилению мер безопасности в курортной зоне озера Иссык-Куль.
 
Родные Ерлана Балмухаева поблагодарили за поддержку всех, кто был неравнодушен к судьбе казахстанца: "Нас очень сильно поддерживали друзья и коллеги Ерлана из КФН (Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций). Всем Национальным банком собирали деньги на его лечение, которые... теперь пойдут на его похороны. Они состоятся во вторник, 16 августа".
 
Источник: CA-NEWS (KZ).