В городе Караколе Иссык-Кульской области расположен единственный в Кыргызстане зоопарк. В последнее время там нет постоянного финансирования, поэтому зоопарк оказался под угрозой закрытия. Этим обеспокоен полпред правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев, который заявил, что перечислит свою месячную зарплату на корм зверушкам.

 

- В мае текущего года Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства внезапно прекратило финансирование зоопарка города Каракола. Вдобавок, нам не удается получить деньги у старого партнера - компании "Кумтор", - сокрушалась Салтанат Сеитова, директор зоопарка "Бугу Эне", расположенного в городе Караколе. - Мы потратили все деньги на содержание зоопарка. У нас есть определенный запас корма. Но если зима будет длинной, то и запасов у нас не хватит. Помимо этого нам нужно покупать много яблок, витаминов! Есть еще и хищные животные. Мы не можем закупить для них много мяса. Потому что морозильные камеры у нас небольшие. Судя по японским статьям, им ежедневно нужно давать овощи-фрукты, вареное мясо, это жизненно необходимо! У каждого животного есть летний и зимний рацион, режим питания. Стоимость корма растет с каждым днем. В некоторых случаях нам придется тратить больше денег, чем планировалось.

 

Салтанат Сеитова не стала скрывать, что сотрудники зоопарка были вынуждены отказаться от своей месячной зарплаты, чтобы купить корм для зверушек, чтобы они не умерли от голода: "Мы просим у правительства не только продолжить финансирование зоопарка "Бугу Эне", но и открыть специальный счет. Потому что у нас большие расходы по электроэнергии. Тяжело выдавать зарплату 15 сотрудникам зоопарка. В ноябре нам с трудом удалось погасить наши долги по налогам и социальным отчислениям".

 

Глава зоопарка сообщила, что ежемесячно на животных требуется 1,5 тонны мяса. А зимой требуется еще больше мяса. В 2015 году на это было потрачено 6 млн 800 тысяч сомов. А к ноябрю текущего года было потрачено 5,5 млн сомов. Помимо этого на зарплату сотрудникам зоопарка "Буну Эне" требуется 2 млн 300 тысяч сомов.

 

В данное время многие обеспокоены ситуацией, которая сложилась в зоопарке "Бугу Эне" в Караколе. Полпред правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев принял директора зоопарка "Бугу Эне" Салтанат Сеитову, председателя союза фотожурналистов Кыргызстана Владислава Ушакова, депутатов Каракольского городского кенеша Лолу Кулинову, Азамата Айтбаева, мэра Каракола Данияра Арпачиева, чтобы обсудить дальнейшую судьбу зоопарка. В ходе беседы Асхат Акибаев обещал, что лично поговорит на эту тему с директором Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалыком Рустамовым.

 

- Будет правильно, если на сегодняшний день все заинтересованные стороны сядут за стол переговоров, вместе начнут искать выход из ситуации, отказавшись от противоборства. Я верю в то, что в конце концов мы все найдем общий язык! Потому что "Бугу Эне" - единственный зоопарк нашей страны. Как минимум вопрос должен быть положительно разрешен местной властью. Потому что мы все заинтересованы в сохранении и развитии зоопарка! - сказал полпред правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев. - Сегодня сотрудники зоопарка не думают даже о себе, чтобы сохранить его, поэтому мне будет стыдно наблюдать со стороны. Пора открывать специальный счет. В качестве примера я перечислю месячную зарплату. Возможно этого хватит на какое-то количество корма для зверушек. Наверное у руководителей других структур и ведомств тоже проснется совесть, они тоже переведут деньги...

 

К слову, в последнее время Каракольский зоопарк "Бугу Эне" держится на плаву за счет пожертвований граждан и иностранных спонсоров. С 1987 года зоопарк финансировался мэрией города Каракола. После развала Советского Союза ситуация в зоопарке ухудшилась. В 2002 году существенную помощь оказало объединение охраны окружающей среды "Набу" из Германии. С тех пор зоопарк начал финансироваться Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

 

 

Алишер Токсонбаев,

собственный корреспондент, город Каракол

Источник: газета "Майдан.kg" №43 от 30.11.2016 / стр. 9, перевод: gezitter.org