Печать
Общество
Просмотров: 1033

К.Оторбаев подвел итоги деятельности Института Омбудсмена КР за 10 месяцев 2016 года

 

Бишкек, “Саясат.kg”. “Состояние соблюдения прав и свобод человека: итоги деятельности Института Омбудсмена КР за 10 месяцев 2016 года”,- этой теме посвятили пресс-конференцию К.Оторбаева.

 

Омбудсмен КР накануне в своем выступлении рассказал о результатах деятельности Института Омбудсмена КР за 10 месяцев, а также о самых актуальных на сегодняшний день проблемах в сфере защиты прав человека.

 

Как отметил  Кубат Оторбаев, по сравнению с 2015 годом количество обратившихся за 10 месяцев 2016 года увеличилось в два раза.

 

“Это говорит о том, что доверие граждан к Институту Омбудсмена растет. Из общего количества обратившихся 3235 граждан заявили об ущемлении прав письменно. Сотрудники нашего ведомства дали устную юридическую консультацию 6903 гражданам. С выездом на место рассмотрено 742 обращения. За весь указанный период сотрудники Института Омбудсмена  мониторили 1363 судебных заседания. По итогам мониторинга были направлены 83 Акта реагирования в соответствующие органы, с требованием устранить выявленные нарушения”, - сказал Кубат Оторбаев.

 

Особое внимание Омбудсмен КР уделил вопросу относительно исполнения Закона КР “О противодействии экстремистской деятельности” от 17 августа 2005 года № 150. Согласно 4 статье указанного закона для проведения экспертизы на предмет выявления экстремистского содержания в тех или иных информационных материалах и устных высказываниях создается координационный экспертный комитет, Положение и состав которого утверждаются Правительством КР. Кубат Оторбаев отметил, что к сожалению, в течение 11 лет Правительством КР данная норма не исполнена и не создан координационный экспертный комитет, в связи с чем теологическую экспертизу в данное время проводит Госкомиссия по делам религии. Кубат Оторбаев отметил, что со стороны адвокатов поступают много нареканий на заключения Госкомисии по делам религии.

 

Также Омбудсмен КР рассказал о тесном сотрудничестве с Омбудсменами Российской Федерации и Республики Казахстан и о том какая ведется работа по защите прав наших мигрантов.

 

После выступления Кубат Оторбаев ответил на все интересующие вопросы журналистов. В основном вопросы касались относительно суицидов, прав ребенка и по 61 школе. 

Темы: