Вчера, 24 ноября состоялось очередное заседание Штаба МИД КР по проведению в загранучреждениях республики референдума по внесении изменений в Конституцию

 

Бишкек, “Саясат.kg”. Вчера, 24 ноября состоялось очередное заседание Штаба Министерства иностранных дел КР по проведению в загранучреждениях республики референдума (всенародного голосования) по проекту закона “О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики”.

 

Штабом министерства была заслушена информация Департамента консульской службы и загранучреждений по формированию участковых избирательных комиссий, а также уточнения списков участников референдума, сообщает пресс-служба ведомства.

           

Рассмотрена информация об организации и проведении компании “Проверь себя в списках” путем установки в помещениях по приему посетителей в загранучреждениях дополнительного компьютера со стабильным выходом в интернет.

 

Рассмотрен вопрос откомандирования МИДом КР в Бишкек 37-и представителей участковых избирательных комиссий из загранучреждений для проведения обучающего тренинга 27-28 ноября т.г., организовываемого совместно с ЦИК КР и ГРС, по качественной организации данного процесса.

           

В ходе заседания Штаба рассмотрены вопросы направления в ЦИК КР поступивших списков международных наблюдателей, а также иностранных журналистов для последующей их аккредитации для участия на референдуме исходя из полномочий. Принята к сведению информация Департамента информации МИД КР о размещении информации загранучреждений КР по вопросам проведения референдума (в т.ч. о встречах с диаспорами, с приложением фотоотчетов) на официальном сайте МИД КР www.mfa.gov.kg и веб-сайтах загранучреждений.

           

По состоянию на 23 ноября получены и размещены на официальном сайте МИД КР пресс-релизы из посольств Кыргызстана в России, США и Канаде, Бельгии, Пакистане, Малайзии, ФРГ, Турции, Узбекистане, Казахстане. Ожидаются отчеты других загранучреждений, которые также будут публиковаться в оперативном порядке.