Подземные толчки магнитудой 7,3 балла по шкале Рихтера зафиксированы в восточной части Японии

 

Через пять лет после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами, приведших к серьезной аварии на АЭС Фукусима - 1, Япония вновь готовится к серьезному удару стихии. Экстренные выпуски новостей сообщают о сильных подземных толчках у побережья Страны восходящего солнца, специалисты уже объявили о надвигающемся цунами, высота которого может достигнуть трех метров.

 

Мощное землетрясение в Японии: в многострадальной Фукусиме вновь ждут цунами


 

Как сообщают японские СМИ, мощное землетрясение магнитудой 7,3 балла по шкале Рихтера было зафиксировано сейсмологами в восточной части Японии близ берегов печально известной префектуры Фукусима, где 11 марта 2011 года в результате подобного инцидента (тогда сила подземных толчков достигла девяти баллов) и последовавшего за ним цунами произошла радиационная авария максимального 7-го уровня по Международной шкале ядерных событий.

 

В Геологической службе США уточнили, что эпицентр нынешнего природного явления располагался в 67 км к северо-востоку от города Иваки в префектуре Фукусима, с очагом залегания на глубине 10 километров. Специалисты уточнили, что первые толчки произошли в понедельник, 21 ноября, в 23:59 мск.

 

Власти префектуры ожидают удара цунами в ближайшее время, сообщается, что волна уже заметна. Специалисты не исключают, что ее высота может достигать трех метров. Всем местным жителям рекомендовано немедленно эвакуироваться подальше от воды, а также занять возвышенности или высокие этажи отдаленных от воды зданий.

 

Помимо Фукусимы, предупреждение о цунами действует также для префектур Аомори, Иватэ, Мияги, Ибараки и Тибы. Высота волны здесь , по прогнозам, не должна превысить одного метра.

 

В настоящее время японский телеканал NHK в настоящее время ведет онлайн-трансляцию прибрежной полосы Фукусимы.

 

 

 

 

 

Источник - Московский комсомолец

Темы: