"Возвращаясь с отдыха на Иссык-Куле, я почувствовал себя как беженец из Сирии. Долгое время были заперты в железной клетке, словно хищники, стояли на казахской земле. Озлобленные люди ругались, дрались, падали, плакали. У некоторых был приступ истерики", - отметил известный блогер Данияр Айтман в статье "Кордайский Освенцим".

 

Наступила осень, начались тои, я с двумя маленькими детьми отправилась в Талас. В Талас можно добраться двумя путями. Нужно преодолеть два перевала - Тоо-Ашуу и Отмок или же преодолеть два таможенных пункта, если едешь через Казахстан. Так как мы тяжело перенесли поездку через перевалы, решили вернуться через Казахстан. Пересекавшие границу с Казахстаном знают - тяжело с детьми ездить через Казахстан. Недостаточно показать свидетельство о рождении детей. Нужно взять на паспортном столе карточку с фотографией ребенка, нужно предъявить свидетельство о браке и заплатить за карточку 120 сомов. Еще до поездки мы лишились определенной суммы денег.

 

Поехали в столицу через Казахстан. Мои дети, другие пассажиры автобуса спокойно спали. Не спали только два водителя, которые желали доставить всех в целости и сохранности. В один момент автобус остановился. Как оказалось, мы подъехали к границе Казахстана. Все пассажиры один за другим пошли в сторону границы, взяв в свои руки пестрые сумки, багаж. Сначала их тщательно проверяли на кыргызском таможенном контроле. Затем очередь дошла до казахской таможни. Долго разглядывали фотографии на паспорте, не могли найти сходство, некоторых людей, опустивших бороду, отодвигали в сторону. На этом унижения со стороны казахов не закончились, они грубо обращались к путникам, даже пустили больших собак к нам. Боящиеся собак маленькие дети хватали матерей за юбку, плакали. Как отмечал Данияр Айтман, складывалось ощущение, что там стояли одни преступники и беглецы. Пройдя таможенный контроль, пассажиры дожидались остальных, около часа. Водители содействовали пересечению границ опустивших бороду людей, а также тех, кто подозревался в перевозке контрабанды. Заплатив деньги, "накормив" таможенников, и водители, и пассажиры тяжело вздохнули. Некоторым пришлось возвращаться назад, так как их не пропустили.

 

Вновь народ заснул. Спят и шумевшие, плакавшие дети. Автобус долго ехал и вновь остановился. Проснувшиеся говорили: "Добрались до Чалдыбара". Дошли до места, где мы покинем Казахстан. Вновь та же картина. Пассажиры со своим багажом пересекали два таможенных пункта. Еще один час автобус простаивал. Мы не знали, где присесть, нам было холодно из-за прохладного утреннего ветра. Поэтому тяжело вздыхали.

 

Таким образом, проехав 10-11 часов, мы приехали в столицу. Мы часто пересекаем кыргызско-казахскую границу, но такая картина всегда портит настроение. Особенно раздражает, что работающие на казахской таможне считают себя богами. Огорчает их грубое отношение. Мы говорим: "Казахи и кыргызы - братья навек", но упомянутая картина все опровергает. Даже у людей, кажется, пропадает желание куда-то ездить. Короче говоря, будьте готовы к таким неудобствам, если желаете отправиться в Талас через Казахстан.

 

Источник: газета "Азия news" №45 от 10.11.2016 / стр. 14,

перевод: gezitter.org