Печать
Общество
Просмотров: 4728

На Иссык-Куле прошел неформальный форум молодежных организаций, на который съехались представители более 70 объединений из всех регионов республики. И хотя официальная позиция форума была заявлена вне политики, молодежь собралась явно продвинутая, амбициозная и не скрывающая того, что ищет доступ к власти.
 
«Вести» воспользовались возможностью, чтобы получить из первых рук информацию о том, какова предвыборная ситуация в регионах.
 
Баткен. Сухробжон Эргашев. Объединение «Клуб молодых политиков». Включает 100 человек, осуществляет социальные проекты, такие как «Караван мира» - от Кадамжая до Исфаны ремонтируют молодежные центры:
 
- В Баткене сейчас и молодежь, и население - разрознены. У нас практически информационный вакуум, особенно в области Интернета. На весь город один интернет-клуб. Поэтому преобладает официальная позиция. Мало того, что ее озвучивают через СМИ, так еще и активно действуют представители СДПК, проводя линию Атамбаева. А это уже, извините, административный ресурс.
 
Джалал-Абад. Майрамбек Адылбеков. Движение «Джалал-Абад Жаштары» («Молодежь Джалал-Абада»). Возникло еще после революции 2005 года, объединяет учителей, частных предпринимателей, госслужащих, которые баллотировались в местные органы власти, открыли 8 центров с компьютерными классами и курсами английского языка:
 
- В Джалал-Абаде радикальных настроений нет. Ситуация стабильная, но народ очень опасается не только разделения на Север и Юг, но и разделения внутри области. Регион уже активно политики «растягивают» по районам. Активно действует Атамбаев, Текебаев, Масалиев, Мадумаров, Ташиев. На мой взгляд, больше всего шансов у Ташиева и Мадумарова. Ташиев импонирует людям своей силовой позиций, ведь народ давно уже понимает, что государству нужна сильная рука. Мадумаров отличается красноречием, что тоже располагает электорат.
 
Нарын. Нурбек Омурзаков. «Молодые лидеры Нарына», организация со своим штатом, волонтерами и местными инициативными группами (МИГ) во всех районах области.
 
- Большая часть молодежи активна в политических событиях, но именно в митингах. Они не понимают, что в итоге может произойти лишь очередная перетасовка власти, а нужна смена всей руководящей элиты. Конечно, чувство опасности за предстоящие выборы есть. И прежде всего, кто станет главой государства, поведет ли он нас вперед, или откинет назад. Сейчас в области довольно большую силу набирает бывший губернатор Омурбек Суваналиев. При этом очень заметны такие политики, как Жапаров и Тюлеев.
 
Источник: Vesti.kg