Печать
Общество
Просмотров: 1485

В Джалал-Абадской области в последнее время участились случаи суицида среди школьников. Об этом сообщил на заседании координационного совета правоохранительных органов начальник Джалал-Абадского областного управления внутренних дел Сталбек Бакиров.

По его словам, за 6 месяцев зафиксировано 5 случаев суицида: в Ала-Букинском районе - 2, Ноокене -1, Базар-Коргоне – 1, Майлы-Суу – 1 случай.

В основном, все подростки являются учениками 6-9 классов. Они идут на крайний шаг необдуманно, из-за небольшой проблемы. В частности, ссора с родителями, непонимание родственников, грубое отношение в семье и т.д.
 - В это связи, хотелось бы попросить глав местных самоуправлений и руководителей районных, сельских округов оказать нам содействие и донести до родителей актуальность проблемы, - сказал С.Бакиров.

Например, ученица 9 класса, проживающая в городе Майлы-Суу А.Т после поздней прогулки с подругами побоялась родителей и повесилась на дереве в ближайшем к дому ущелье.

Начальник УВД предложил вести наблюдение за детьми в неблагополучных семьях, проводить разъяснительные мероприятия для детей и их родителей, усилить ответственность родителей и общественности за безопасность и спокойствие в жизни детей.
Источник: АКИpress-Фергана