Представители ряда молодежных движений Кыргызстана просят уничтожить памятник свободы, который ранее находился на площади Ала-Тоо в Бишкеке.
 
Как сказал 1 августа на пресс-конференции представитель молодежной организации «Ак Шумкар КУТ» Айбек Мырза, женщину с крыльями, являющуюся символом католической церкви и противоречащую культуре кыргызского народа, вице-премьер-министр Ибрагим Жунусов предлагал установить на площади Победы у Вечного огня.
 
Он подчеркнул, что «данная статуя является дьявольским символов, и поэтому должна быть уничтожена».
А.Мырза опроверг информацию, появившуюся в отдельных СМИ об агрессивно настроенной молодежи, которая якобы нападала на участников митинга, выступавших против сноса памятника.
 
Представитель ОО «Жаштар кенеши» Мавлян Аскарбеков отметил, что депутат от фракции «Ата Мекен» Равшанбек Жээнбеков должен сдать мандат, так как он, входя в состав социалистической партии, назвал себя либералом и выступал против сноса памятника.
 
«Те, кто выступают за то, чтобы оставить этот памятник на площади, не знают истории своего народа, не уважают его культуру. Манкуртизм таких людей может привести к различным эксцессам в обществе, стране. Эта статуя несет проклятие», - говорит он.
 
Главный редактор газеты «Деньги и власть» Турат Акимов добавил, что люди, которые хорошо знают историю, понимают, что именно Манас является символом свободы кыргызского народа. «У кыргызов тундук могут поднимать только мужчины, либо мальчики. Памятник, который стоял на площади, не соответствует культурным ценностям нашего народа», - сказал он.
Источник: АКИpress