Печать
Общество
Просмотров: 1603

Об этом 29 июля, сообщил верховный муфтий Духовного управления мусульман Кыргызстана Чубак ажы Жалилов. По его словам, ранее дата священного месяца Рамазана определялась заранее, однако это противоречит нормам шариата.
 
«Мы раньше говорили заранее дату начала и окончания Рамазана. В этом году решили сделать все по шариату - определять наступление священного месяца будем по наступлению новолуния. 30 июля в эфире ОТРК мы сообщим точно, когда наступит Рамазан – 31 июля или 1 августа. Эфир будет транслироваться с 23:00 до 24:00», - рассказал главный муфтий страны.
 
По его словам, это не единственное изменение в текущем году: теперь паломники будут отправляться в Мекку только авиатранспортом, что связано с нестабильной ситуацией в Сирии.
 
«Списки тех, кто получит визы, будут вывешены на нашем сайте. Как только наберется 4 с половиной тысячи человек, списки закроются. Для того чтобы избежать махинаций и коррупции, как в прошлом году, визы буду выдаваться только перед вылетом и лично в руки. Мы уже договорились на 2 тысячи мест в гостиницах для наших паломников, осталось найти еще 2 с половиной тысячи», - отметил муфтий.
 
Чубак ажы Жалилов также добавил, что Курман айт наступит 6 или 7 ноября, а вылетать в Мекку наши паломники начнут уже 7 октября.

 

Источник: Кnews.kg