Печать
Общество
Просмотров: 2414

 

Совет по отбору судей Кыргызской Республики заявляет о своей открытости и приглашает общественность к содействию.
 
По заявлению пресс-службы Верховного суда КР, сегодня Совет по отбору судей Кыргызской Республики завершил собеседование с 23 претендентами на вакантные должности судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, за исключением Азимбека Бекназарова, который находится в данное время за пределами республики. В связи с этим члены Совета по отбору судей решили выслушать его по возвращению. Персональное собеседование состоится 30 июля. 
  
По итогам рассмотрения документов претендентов на должность судьи Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской решением Совета по отбору судей Кыргызской Республики от 26 июля 2011 года документы четверых претендентов: Нурлана Сыдыкова, Болотбека Ногойбаева, Жаныбека Сопуева и Алымбая Султанова на вакантные должности судьи Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики были отклонены за не соответствие предъявленным требованием. Их стажа работы в области юриспруденции недостаточно. А в соответствии со ст. 15 Конституционного закона КР «О статусе судей Кыргызской Республики» для судьи Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики требуется стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет. 
 
Ранее, напомним, на 11 вакантных должностей судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики подавали заявление 30 претендентов. Один из них свою кандидатуру отозвал. В результате к собеседованию были допущены 25 претендентов, но в последний момент еще один претендент Мукар Чолпонбаев отказался от участия в собеседовании.
 
Работа Совета по отбору судей, подчеркивает пресс-служба, проходит открыто, в нем принимают участие представители международных и неправительственных организаций, а также республиканских и зарубежных СМИ. 
  
Кроме того, все желающие могут присутствовать в работе Совета по отбору судей Кыргызской Республики. Работает сайт Верховного суда КР (www.sudsystem.kg), где вывешен полный список претендентов на вакантные должности судей Верховного суда КР и на вакантные должности судей Конституционной палаты Верховного суда КР, а также резюме всех членов Совета по отбору Судей КР. 
 
Все жалобы и предложений по выше указанным претендентам граждане могут подать в Сектор по обеспечению деятельности Совета судей и Совета по отбору судей Кыргызской Республики Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики по адресу: г. Бишкек, ул. Султана Ибраимова, 64, кабинет №8 (4-й этаж). Контактный телефон (0312) 486113.  
 
Напомним, что 15 июля 2011 года был объявлен открытый конкурс на 35 вакантных должностей судей Верховного суда Кыргызской Республики и на 11 вакантных должностей судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики.
Источник: Vesti.kg