Последние успехи «арабских революций» во многом связывают с организующей ролью Интернета. А вернее с активным использованием протестующими «социальных сетей».
 
Вашингтон, несомненно, сделал выводы из всей этой истории, что дало толчок целому ряду проектов в этой сфере с явным прицелом на распространение своего влияния именно через Интернет. То есть Белый Дом, как ему кажется, нашел универсальное средство для изменения в арабских странах негативного имиджа США с одновременным созданием с помощью социальных сетей некого инструмента не только для формирования общественного мнения, но и организации протестных выступлений в случае необходимости.
 
В начале этого года президент США Б.Обама назвал обеспечение свободы доступа к социальным сетям «универсальной ценностью, не менее значимой, чем защита свободы слова». «Само существование подобных ресурсов является для США важнейшим оружием распространения демократии», - прокомментировал это заявление технический советник Госдепартамента США А.Росс. Руководитель этого ведомства Х.Клинтон в свою очередь отметила, что «США будет продолжать практику расширения сферы охвата социальными сетями государств Ближнего Востока Это даст нам возможность в режиме реального времени установить двусторонний диалог с людьми, используя такие каналы связи, которые правительства этих стран не блокируют». Она также предупредила правительства стран Ближнего Востока «о невозможности продолжения действий по блокированию деятельности социальных сетей».
 
В этой связи отметим, что нынешние высказывания на фоне «революций» являются только лишь продолжением целенаправленных действий американской администрации по развитию программ влияния на социальные группы в странах мусульманского мира через «всемирную паутину». На это мобилизованы значительные финансовые ресурсы, буквально за последние пять лет созданы более 350 новых проектов, которые ориентированы на различные группы населения и охватывают практически все сферы жизни и политики. Все программы объединены в один масштабный проект «Инициатива поддержки партнерства на Ближнем Востоке», который управляется непосредственно из центра в Госдепартаменте США и его филиала в Тунисе.
 
Цели, которые решаются в результате этой деятельности, объединены в следующие пункты.
 
- трансформация политического строя путем создания стимулов воссоздания многопартийной системы, альтернативных политических деятелей, формирования лояльной по отношению к США групп молодежи.
 
- изменения экономического кризиса, имея ввиду создание сильной бизнес-элиты из числа выпускников американских учебных заведений и создания благоприятного для американских компаний инвестиционного климата.
 
- реформирование системы образования посредством эмансипации женщин, ревизия программ обучения и снабжения школ и высших учебных заведений американскими учебниками.
 
В последнее время повышенное внимание в данных программах уделяется «женскому вопросу» и группам молодежи до 25 лет. Кардинальным образом изменилась и реализация проектов: вместо поддержки армии и уже существующих элит идет стимулирование созданию альтернативных молодежных организаций, ревизия систем образования, формирование национальных неправительственных организаций. В посольствах США в странах Ближнего и Среднего Востока созданы специальные группы по мониторингу социальных сетей стран пребывания. На основе этого проводится дополнительный анализ политико-экономической обстановки в стране, а также идет вброс в социальные сети необходимых материалов и направленной информации. Одновременно через ряд частных фирм на Бахрейне, КСА, Кувейте происходит переоснащение технического содержания оборудования местных провайдеров, что затрудняет попытки правительств их заблокировать.
 
С учетом новой стратегии проходит и перегруппировка сил и средств. В частности, Вашингтон фактически отказывается от финансовой поддержки официальных сайтов Совета безопасности или сайтов Госдепартамента, переводя всю поддержку на социальные сайты, прежде всего на Twitter, Facebook, YouTube.
 
Сможет ли такая политика переломить негативный имидж США в мусульманском мире и укрепить их влияние? Представляется, что вряд ли. По крайней мере, в видимой перспективе. Необходимо четко осознавать, что основной водораздел неприязни к США проходит не по линии образования, а тем более эмансипации женщин. Общий негативный эффект, который нельзя переломить никакими социальными сетями, создается убеждением основной массы стран мусульманского сообщества в «непоколебимых ничем и никем» тесных союзнических отношениях между США и Израилем. Последний естественно рассматривается всеми без исключения социальными и экономическими группами, «как враг номер один». Этот момент невозможно отменить только социальными сетями.
 
Вторым моментом является абсолютное лицемерие американской политики в том же Ираке или Ливии (кто бы как бы не относился к С.Хусейну и М.Каддафи), которая демонстрирует арабскому миру полное пренебрежение его суверенитета со стороны тех же американцев. Это только на первый взгляд кажется, что «политику диктует холодный и циничный расчет». На самом деле, чем больше цинизма, тем выше репутационные риски.
 
Подрывая «старые» и «проверенные в деле» режимы американцы видимо плохо просчитывают последствия этого. Откинув одних (пусть уже и находящихся в идеологическом тупике и полном отрыве от действительности), Вашингтон сталкивается совсем не с тем, на что он рассчитывал. К власти в мусульманских странах придут хорошо, если «мягкие исламисты», которых абсолютно не волнуют либеральные ценности или эмансипация женщин. У них кардинально иная идеология «братства», которую на настоящий момент, как показывают социальные опросы и анализ экспертов, поддерживают, как минимум, половина населения арабских стран. Сломить эту тенденцию образовательными программами и адаптировать население «к либеральным ценностям» одними социальными сетями получится вряд ли. Это не получается даже с теми мусульманами, которые родились и выросли в странах Европы, что доказывают те же теракты в Мадриде и Лондоне или выпускник престижного американского университета, йеменец Авлаки. Рано или поздно придется признать, что попытки заменить реальную политику виртуальной картинкой дело бесперспективное и безнадежное.
Источник: CA-NEWS (CA)