Печать
Общество
Просмотров: 1330

 

В Бишкеке группа агрессивных людей сорвала акцию гражданских активистов «Я не согласен», пришедших «попрощаться с памятником «Свобода», который демонтируется на центральной площади Ала-Тоо.
Напомним, Илья Лукашов и Тимур Шайхутдинов выступили инициаторами акции против сноса монумента «Эркиндик», пригласив на нее всех неравнодушных и журналистов.
 
По их словам, вчера «акция была сорвана агрессивно настроенными людьми, которые стали угрожать физической расправой участникам».
 
«Активистов встретила группа крайне агрессивно настроенных людей - 30-40 человек во главе с лидерами движения «Ак-Шумкар кут», которые стали вырывать листки с надписью «Я не согласен!». А в адрес Тимура Шайхутдинова и Ильи Лукашова выкрикивали прямые угрозы», - рассказывают участники и отмечают, что «агрессия была направлена в основном в адрес участников акции некыргызской национальности».
 
Сами инициаторы акции приняли решение уйти с площади во избежание насилия и столкновений.
 
«Тем не менее мы считаем своим долгом высказать мнение, что не все общество Кыргызстана согласно со столь быстрым и непрозрачным решением вопроса по сносу памятника «Эркиндик». Манас, безусловно, является героем Кыргызстана и объединяющим фактором страны.
 
Вдвойне печально, что именно Манаса делают разъединяющим фактором и разменной монетой в националистических играх. В Кыргызстане должно быть место для разных мнений, и это не должно являться поводом для агрессии», - резюмируют инициаторы несостоявшейся акции «Я не согласен».
Источник: ИА «24.kg»