Бишкек, ИА «Саясат.kg».  Еще одним самовыдвиженцем пополнился сегодня список претендентов на пост главы государства. 26-м кандидатом зарегистрировался депутат Жогорку Кенеша, член партии «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров. Свое самовыдвижение он объяснил тем, что партия пока еще не определилась с единым кандидатом, только идет подготовка к партийной конференции.
 
При этом экс-министр экономического развития и торговли достаточно высоко оценил свои шансы – 1:10.
 
 Вместе с тем, сегодня же, комментируя самовыдвижение А. Жапарова, лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов не исключил, что его кандидатуру партия поддержит как единого кандидата.
 
Нерадостными экономическими новостями для кыргызстанцев вошел в историю сегодняшний  день.  
 
Как заявил сегодняшний самовыдвиженец  и председатель парламентского комитета по бюджету и финансам А. Жапаров, в Кыргызстане возможен технический дефолт. Правительство, видимо, забыло, что у него в руках сосредоточено два инструмента – налогово-бюджетная политика и финансово-кредитная, заметил он и добавил, что владеет информацией о хождении представителей кабинета министров с протянутой рукой по крупным компаниям, в числе которых «MegaCom» и «Кумтор»,  и выпрашивании денег на стабилизацию экономической ситуации. По его словам, количество нераспределенных доходов государственных предприятий составляет 6 миллиардов сомов, но правительство продолжает жаловаться, что нет денег.
 
«Премьер-министр должен научиться говорить «нет», иначе экономику Кыргызстана в ближайшее время ждут серьезные потрясения. На данный момент наблюдается дефицит сомов в Кыргызстане. Мы, наверное, единственная в мире страна, где финансовые институты выдают залог в долларах под 120 % годовых. Если в срочном порядке не принять кардинальные меры, осенью в республике может повториться белорусский сценарий. Я считаю, что первоочередной задачей правительства должно стать сокращение государственных расходов», - заключил А. Жапаров.
 
А экономист Руслан Асизов предрек повышение цен на мясо. И это в нашей-то стране, славящейся своей мясомолочной продукцией! Согласно прогнозам специалиста, цены, например, на говядину могут подскочить до 500 сомов, если правительство не установит экспортные пошлины на вывоз мяса. Дело в том, что зарубежные страны по достоинству оценили качество и стоимость кыргызстанской мясной продукции и в последние годы она активно вывозится из Кыргызстана не только в Казахстан, но и теперь  в Иран, где не хватает собственных мясных ресурсов. А 20 тысяч отечественных животноводческих хозяйств не в состоянии обеспечить сразу внутренний и внешний рынки.
 
По словам экономиста, введение пошлин снизило бы объемы экспорта, а стоимость мясной продукции на внутреннем рынке пошла бы вниз. «Непонятно, почему наше правительство не понимает таких элементарных вещей», - задается справедливым вопросом Р. Асизбаев.
 
И сегодня же министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев сообщил о том, что поток  инвестиций в республику сократился на 4%.  Инвесторы все еще «напуганы» нестабильной обстановкой в стране и находятся в режиме ожидания.
 
Вновь мы обращаем наши взоры к правительству – именно оно должно принять своевременные, а главное, действенные меры, чтобы Кыргызстан не накрыл никакой кризис – хватит уже нашему многострадальному народу прозябать, имея при этом достаточно ресурсов для вполне сносной жизни.