Печать
Общество
Просмотров: 1750

 

Государственной дирекцией по восстановлению и развитию городов Ош и Жалал-Абад завышена смета расходов по статье «заработная плата» на 10,3 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба счетной палаты в понедельник, ссылаясь на данные проведенного аудита за период с 1 июня 2010 г. по 1 апреля 2011 г.
 
«… выявлено завышение сметы расходов в 2010 г. на содержание госдирекции по статье «заработная плата» на сумму 3,6 млн сомов,   отчислений в соцфонд на 621,8 тыс. сомов. На 6,7 млн сомов завышена смета расходов на 2011 г. по статье «заработная плата», отчислений в соцфонд на 1,1 млн сомов, что соразмерно пяти среднемесячным фондам оплаты труда. Установлено нецелевое использование государственных средств в 2010 г. на 172,7 тыс. сомов»,- говорится в сообщении.
 
Кроме того, установлено завышение стоимости строительно-монтажных работ в 2010 г. и в I кв. 2011 г. на сумму свыше 41 млн сомов. В ходе аудита восстановлено 35,5 млн сомов.
 
«Проверкой качества проектно-сметной документации установлены многочисленные нарушения норм строительства. Так, по трем объектам объем работ в проектах завышен на сумму 12,2 млн сомов,   заниженная стоимость работ составила 12,7 млн сомов. Проекты с наличием многочисленных ошибок были утверждены начальником Южного филиала департамента госэкспертизы»,- говорится в сообщении.
 
В утвержденный проект генерального плана г. Ош не были внесены соответствующие изменения по строительству переходных жилых домов. Двухкомнатные жилые дома площадью по 28 кв. м были построены без согласования с «КНИИП градостроительства» г. Бишкек, без архитектурно-градостроительной документации, разрешений на право ведения СМР. В строениях отсутствуют антисейсмические конструкции. В нарушение установленного порядка, управлением архитектуры и градостроительства г. Ош архитектурно-технические заключения (АТЗ) были выданы лишь по завершению строительства объектов. 
 
«При строительстве 60 переходных жилых домов в центральной части г. Ош нарушены нормы расстояния до красной линии и линии застройки и историко-охранной зоны северной части Сулайман-Тоо»,- отмечают в счетной палате.
 
Источник: КирТАГ.