Печать
Общество
Просмотров: 1340

Члены совета по отбору судей на замещение вакантных должностей судей Верховного суда и Конституционной палаты работают изолированно, их телефоны прослушиваются. Об этом сообщил председатель совета по отбору судей Замирбек Базарбеков на пресс-конференции в Бишкеке в понедельник.
 
Как подчеркнул З. Базарбеков, «никто не может исключать попытки подкупа членов совета по отбору судей, к нам могут обратиться с просьбой, внимательно рассмотреть ту или иную кандидатуру, поэтому мы работаем дистанционно, все проживаем в одном отеле, установлено наблюдение и прослушиваются наши телефоны».
 
«102 кандидата подали заявки для участия в отборе 35 судей Верховного суда и 26 судейских работников изъявили желание пройти конкурс на замещение вакантных должностей 11 судей Конституционной палаты Верховного суда», - сообщил З. Базарбеков.
 
По его словам, прием заявок на конкурс в Верховный суд завершается в понедельник в 16.00 час.
 
«Окончательный список всех претендентов в Верховный суд и Конституционную палату будет опубликован в СМИ во вторник. Избранные из общего числа кандидатов 5 августа будут представлены на рассмотрение президенту, а 15 августа на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызстана», - пояснил председатель совета по отбору судей.
 
З.Базарбеков отметил, что критериями в отборе судей будут профессионализм и честность. «В течение 10 дней, после опубликования списка кандидатов, граждане республики могут обратиться к нам в совет со своими жалобами, замечаниями и предложениями относительно кандидатур», - сказал он.
 
З.Базарбеков добавил, что после окончательно утверждения судей Верховного суда и Конституционной палаты, совет по отбору судей займется отбором кандидатур в местные суды, «где предположительно 2 тыс. судейских работников примут участие в отборе судей на замещение вакантных должностей 450 местных судов».
 
Напомним, что работа совета по отбору судей регламентирована законом Кыргызстана «О совете по отбору судей», который был принят парламентом 8 июля текущего года на внеочередной сессии Жогорку Кенеша.
 
Источник: КирТАГ.