Печать
Общество
Просмотров: 1349

Генеральная прокуратура Кыргызстана вынесла предостережения советнику премьер-министра Фариду Ниязову и первому вице-премьеру Омурбеку Бабанову. Как гласит формулировка, «о недопустимости нарушения закона».
 
Напомним, ранее правовая клиника «Адилет» направила в главный надзорный орган страны письмо с просьбой дать правовую оценку заявлениям высокопоставленных чиновников правительства Кыргызстана, прозвучавших в связи с ситуацией вокруг крупнейшего сотового оператора MegaCom.
 
Правозащитники и юристы отмечали, что обращаются к генеральному прокурору Аиде Саляновой как «к высшему должностному лицу органа, надзирающего за исполнением законов и соблюдением прав и свобод граждан, в надежде на проявление профессиональной принципиальности».
 
Чолпон Джакупова просила дать правовую оценку действиям советника премьер-министра КР Фарида Ниязова и первого вице-премьера Омурбека Бабанова, которые выступили перед прессой с комментариями на вынесенное решение Верховного суда КР по делу компании MegaCom.
 
«В своих высказываниях перечисленные лица указали, что суд вынес беспрецедентно антигосударственное решение; самое большое зло в нашей стране - это коррумпированный судейский корпус; решение Верховного суда - предвзятое. В их высказываниях также содержатся обвинения в адрес всего судейского корпуса КР, в том числе назначенного революционным движением. При этом данные утверждения не подкреплены какими-либо фактами и/или доказательствами. Полагаем, что данными высказываниями государственные служащие показали свою личную заинтересованность в ином исходе данного судебного дела», - подчеркивали в «Адилете».  
 
В ответ на это заместитель начальника профильного управления Генпрокуратуры А. Ибраимов сообщает, что Фариду Ниязову и Омурбеку Бабанову вынесены прокурорские предостережения о недопустимости нарушения закона.
 
Источник: ИА «24.kg».