Печать
Общество
Просмотров: 5516

 

Генеральная прокуратура Кыргызстана поясняет, что отстранение от должности прокурора Чуйской области К.Джунушалиева связано с нарушением трудовой дисциплины. Ниже текст сообщения, распространенного Генпрокуратурой КР.
 
"Накануне сторонники отстраненного прокурора провели митинг у Генпрокуратуры, считая увольнение незаконным. Они требовали от генпрокурора восстановить Джунушалиева в должности. В связи с этим пресс-служба главного надзорного ведомства распространила 12 июля пояснение по поводу отстранения К.Джунушалиева.
 
В соответствии с распоряжением генпрокурора в июне этого года рабочей группой была проведена проверка в территориальных прокуратурах и в центральном аппарате Чуйской области, по результатам которой рабочая группа составила справку о выявленных нарушениях, которая была представлена генпрокурору.
 
При этом, как отмечает пресс-служба, рабочей группой был выявлен ряд существенных недостатков и нарушений в деятельности органов прокуратуры Чуйской области.
 
Так в частности, наряду с другими нарушениями, отмечены имевшие место факты проверок органами прокуратуры Чуйской области в порядке общего надзора физических и частных юридических лиц, в нарушение требований статьи 104 Конституции КР, согласно которой прокуратура, осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами. Кроме того, ненадлежащим образом осуществлялся надзор за соблюдением законов, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, следствие, в результате которого имели место случаи незаконных задержаний, незаконного привлечения к уголовной ответственности и незаконного содержания под стражей человека в течении 23 суток, незаконного отказа в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования несовершеннолетней.
 
В этой связи генеральным прокурором было поручено заместителю генпрокурора провести оперативное совещание с участием сотрудников органов прокуратуры Чуйской области, указанных в справке, на котором рассмотреть и обсудить результаты проверок органов прокуратуры Чуйской области и предложения рабочей группы по мере ответственности отдельных сотрудников прокуратуры Чуйской области.
 
Заместителем генпрокурора М.Эшперовым была определена дата и время оперативного совещания 8 июля 2011 года 17.30 часов, о чем был проинформирован лично прокурор Чуйской области К.Джунушалиев и предложено свои доводы и обоснования по результатам проверки предоставить на оперативном совещании, по результатам которого должны были быть внесены на рассмотрение генпрокурора соответствующие рекомендации оперативного совещания".
 
При этом пресс-служба отмечает, что решений о наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников органов прокуратуры Чуйской области не принималось и ни один из прокуроров районов Чуйской области наказан, а тем более уволен не был.
 
Однако в указанное время проведения оперативного совещания прокурор Чуйской области К.Джунушалиев не прибыл и, тем самым не выполнив указание заместителя генерального прокурора М. Эшперова, сорвал оперативное совещание. Между тем, отмечает пресс-служба, даже по предложениям рабочей группы относительно прокурора Чуйской области К. Джунушалиева вопрос об увольнении не ставился.
 
Впоследствии за нарушение трудовой дисциплины, невыполнение указаний заместителя генерального прокурора, срыв оперативного совещания прокурор Чуйской области К.Джунушалиев уволен с занимаемой должности.
 
«При этом, отмечаем, заявление К. Джунушалиева об увольнении четырех районных прокуроров Чуйской области не соответствует действительности, поскольку никто из них к настоящему времени не уволен и не наказан. Дополнительно отмечаем, что заявления К. Джунушалиева о значительных кадровых перестановках также не соответствует действительности», - заявляет Генпрокуратура.
 
Источник: АКИpress.