В связи с бедственным положением группы кыргызских трудовых мигрантов Омбудсмену страны Турсунбек Акуну пришлось в срочном порядке вылететь в Москву. Об этом сообщила пресс-служба Омбудсмена Кыргызстана.
 
Дело в том, что Бишкекское туристическое агентство «Амантур», собрав с 36 человек по 15 тысяч сомов с каждого подрядилось отправить их Москву и устроить там на работу в мясокомбинат.
 
Однако, по приезду в Москву на мясокомбинат не был устроен ни один человек, всего 10 были устроены на другие вспомогательные работы, а 26 мигрантам - было предложено поработать на поле. Узнав, что их попросту «кинули», кыргызстанцы отказались от такой работы. В это же время сотрудники местных правоохранительных органов предложили кыргызстанцам покинуть страну.
Оставшись без денег, без ночлега люди, вынуждены были просить помощи у главного правозащитника страны Турсунбек Акуна.
 
Правозащитник, срочно прибыв в Москву, подключив к разрешению возникшей проблемы местные власти, коллег и сотрудников посольства Кыргызстана в Москве, принял активное участие в судьбе кыргызских трудовых мигрантов. Во встрече с кыргызстанцами приняли участие советник консула Айжигит Буранов и юрист посольства КР В РФ Алмаз Абдисияев. В результате удалось избежать их депортации. Сейчас кыргызстанцам подыскивают работу соответствующую их опыту и навыкам.
 
Омбудсмен призвал мигрантов к спокойствию и благоразумию и действовать только в рамках закона.
В настоящее время Омбудсменом ведется работа по установлению причин таких явлений и повышению ответственности частных агентств и самих мигрантов при направлении их за рубеж, обеспечении их правовой защищенности. 
По словам Акыйкатчы Турсунбек Акуна, вина туристического агенства «Амантур» в том, что они должны были сопровождать мигрантов, а не ехать только тогда,   когда мигранты попали в трудное положение.
Сегодня, представитель мигрантов Айнагуль Кулжанова позвонила Омбудсмену и сообщила, что они еще не трудоустроены, остаются без жилья и без еды. Только сотрудники посольства помогают им.