«В Кыргызстане учителя школ покрывают учащихся-рэкетиров», - заявила сегодня на пресс-конференции мать пострадавшего ученика Джамиля Нуркулова.
 
По ее словам, у ее 12-летнего сына, ученика столичной школы № 44, с сентября по ноябрь 2010 года вымогали деньги старшеклассники. «Мой сын сильно изменился, стал скрытным, неразговорчивым. Он неоднократно предпринимал попытки совершить суицид. Я обратилась к руководству школы, в частности к директору Эльмире Джумагуловой, но она, вместо того чтобы забить тревогу: в ее школе творится такое, назвала меня скандалисткой, объявили травлю на мальчика, на общей линейке при всех учениках обвинив его в воровстве денег из дома. Все школы борются с рэкетирством, а она сказала: забирай ребенка», - жалуется Джамиля Нуркулова.
 
Она отметила, что после обращения в дирекцию школы сына стали постоянно избивать старшеклассники. «У меня есть фотографии со следами удушья. Но из материалов уголовного дела эти снимки пропали. Над сыном издевались, унижали, грозили. Но следователь Ленинского РУВД Алик Шерипкулов возбудил дело только по факту вымогательства», - сказала Джамиля Нуркулова.
 
«Преступников не взяли под стражу, отпустили под поручительство родителей. Теперь они не появляются в суде, а родители говорят, что их дети достигли совершеннолетия, и теперь они не знают об их местонахождении», - добавила она.
 
Источник: ИА «24.kg».