В Совет судей Кыргызстана поступила еще одна жалоба на судей Бишкекского горсуда Л.Нарымбаеву, Ж.Калыбекову и М.Бейшенову, отпустивших из-под стражи гражданина Турции. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила мать потерпевшего от школьного рэкета Джамиля Нуркулова.

 
По ее словам, Ленинский районный суд направил уголовное дело в отношении вымогательства денег у ее сына на доследование. «Судья акцентировал внимание на том, что обвиняемые применяли насилие к моему сыну. Налицо не только факт вымогательства, но и нанесение вреда здоровью. Судья райсуда постановил переквалифицировать статью «Вымогательство» на «Разбой», - сказала Джамиля Нуркулова.
 
Однако судьи Л.Нарымбаева, Ж.Калыбекова и М.Бейшенова отменили решение нижестоящей инстанции и постановили продолжить рассмотрение в другом составе суда. «Я обратилась в Совет судей. Чьи интересы защищают суды? Получается, у нас правоохранительные органы занимаются защитой не законопослушных граждан, а членов организованных преступных группировок. И именно по их схеме действуют старшеклассники, избивавшие и вымогавшие деньги у моего сына», - добавила Джамиля Нуркулова.
 
Источник: ИА «24.kg».