Депутаты парламента выяснили, что 30 июня, проголосовав вслепую за предложенную правительством «Программу по эффективному управлению и распоряжению национализированными объектами», они вернули приближенным экс-президента Курманбека Бакиева, в частности, Алексею Ширшову объекты, которые после апрельской революции были национализированы. Об этом стало известно на внеочередном пленарном заседании Жогорку Кенеша в пятницу. Передает корреспондент КирТАГ из парламента.
 
«На заседании 30 июня мы проголосовали за то, чтобы ряд объектов национализированного имущества был продан. Мы не видели материалов по этому делу, проголосовали вслепую. Оказывается, что мы своим постановлением решили вернуть Алексею Ширшову все его объекты», - сказала депутат Дамира Ниязалиева, предложив еще раз пересмотреть решение парламента по вопросу национализации объектов.
 
Коллегу поддержал вице-спикер Асилбек Жээнбеков.
 
«При принятии постановления по национализированным объектам, большинство из нас не поняли, в чем суть. У нас не было на руках материалов по внесенному правительством постановлению. Хочу отметить, что многие из нас голосовали за заключение фракции и профильных комитетов по этому вопросу. Однако в палате эти проекты уже были видоизменены, и национализированные объекты почему-то были разделены на три категории. Постоянный представитель президента в Жогорку Кенеше Азимбек Бекназаров говорит, что инициатива вернуть национализированные объекты владельцам принадлежит правительству. В свою очередь правительство утверждает, что такой инициативы не было. Мы должны сегодня выяснить, кто здесь врет, правительство, профильный комитет, или же здесь есть другие заинтересованные лица. Среди тех объектов, которые, якобы, были неправильно национализированы есть и объекты Максима Бакиева Мы приняли решение, но это принципиальный вопрос. Тогда давайте вернем всем хозяевам их объекты», - сказал вице-спикер Асилбек Жээнбеков. 
 
Депутат Акылбек Жапаров отметил, что в профильном комитете было принято решение о том, что вопрос о части этих национализированных объектов отдается на рассмотрение суда, часть - выставляется на продажу, и часть остается на балансе правительства.
 
«Этот вопрос должен рассмотреть не профильный комитет, а коалиционное большинство вместе с представителями правительства и принять согласованный вариант. Этот вариант и будет рассмотрен профильным комитетом», - сказал Жапаров.
 
Парламент принял решение рассмотреть этот вопрос на расширенном заседании профильного комитета Акылбека Жапарова.
 
Напомним, 30 июня новый министр государственного имущества Дайыр Кенекеев представил депутатам парламента проект «Программы по эффективному управлению и распоряжению национализированными объектами», который был одобрен постановлением правительства КР и направлен на рассмотрение и утверждение Жогорку Кенеша КР. Депутаты большинством голосов поддержали этот проект, согласно которому 25 из 47 объектов национализированного имущества будут выставлены на продажу.
 
Источник: КирТАГ.