Печать
Общество
Просмотров: 1517

«В Кыргызстане заместителями глав министерств и ведомств должны быть люди не старше 35 лет», - заявил сегодня на молодежном форуме «Новые пути развития экономики КР. Форум молодежи и экспертов» депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров.
По его словам, население Грузии составляет 55 миллионов человек, но при этом выпускников школ - 200 тысяч. «А из нашего 5-миллионного населения каждый год школы заканчивает 81 тысяча человек, еще 30-40 тысяч – это выпускники вузов. Почти 110 тысяч молодых людей. Большинство из них не могут найти работу. От общего числа населения в мире 40 процентов – это люди в возрасте до 25 лет. Наблюдается демографический взрыв, в том числе и в КР. К 2020 году взлет пойдет на спад», - сказал Акылбек Жапаров.
 
«Мы предлагаем оптимизировать систему государственного управления путем сокращения штатов министерств и ведомств до 3 тысяч человек. А на должности заместителей руководителей нужно брать людей не старше 35 лет. Тогда мы сможем привлечь в систему госуправления около 2 тысяч молодых людей», - добавил народный избранник.
 
Источник: ИА «24.kg».