Печать
Общество
Просмотров: 1189

Совет правозащитников Кыргызстана возмущен «кулуарным способом формирования Совета по отбору судей».

Как заявляют в общественной организации, «требование Конституции формировать Совет по отбору судей из представителей гражданского общества накладывало на парламент особую ответственность провести этот процесс с полным охватом всей территории Кыргызстана с донесением информации о процедурах и критериях отбора до каждой территориальной единицы, с предоставлением возможности каждому, кто соответствует критериям и имеет желание участвовать в этом процессе».

По мнению гражданских лидеров, «непрозрачность процесса формирования Совета по отбору судей дает основание утверждать, что этот процесс прошел коррупционным путем и в него прошли лица, подконтрольные политикам и намеренные использовать свое место для реализации личных или узкопартийных интересов».

«Коррупционный характер избрания Совета по отбору судей предопределяет коррупционный характер отбора судей и дальнейшее развращение судебной системы. Из разных источников уже поступают сведения о начавшемся сборе денег для подкупа членов Совета по отбору судей. Учитывая огромную важность качественного обновления судебной системы для дальнейшей судьбы страны, Совет правозащитников КР инициирует формирование общественного органа по гражданскому контролю за деятельностью судей и Совета по отбору судей и призывает гражданских активистов принять активное участие в данном процессе», - подчеркивают в организации.
 


Источник: Бишкек – ИА «24.kg»