В странах Центральной Азии ежегодно более 1 млн человек рискуют попасть в трудовое рабство. Об этом заявила глава миссии Международной организации по миграции Бермет Молдобаева на открытии первого заседания межведомственной рабочей группы по разработке национального плана действий по борьбе с торговлей людьми на 2012-2015 г.г. в четверг.
 
«По результатам мониторинга, проведенном МОМ, выяснилось, что в Центральной Азии более 1 млн людей входят в группу риска и могут стать жертвами торговли людьми. Торговля людьми во всем мире растет, в этом плане Кыргызстан не является исключением. По итогам нашего мониторинга, более 60 тыс. людей в Кыргызстане могут быть вовлечены в трудовое рабство. Стоит отметить, если раньше в группу риска входили в основном женщины, с каждым годом количество мужчин, которые привлекаются в трудовое рабство, растет. Сегодня более 70% людей, привлеченных к трудовому рабству, являются мужчинами. Причем в последнее время увеличивается торговля людьми внутри одного государства»,- заявила глава МОМ.
 
Как отметила программный ассистент МОМ Жанна Салиева, в 2010 году МОМ оказал поддержку 266 кыргызстанцам, которым удалось обратиться в организацию. Из них 120 были возвращены на родину из Казахстана, Турции и Арабских эмиратов, 20 человек, которые находились в трудовом рабстве внутри страны, возвращены домой.
 
«Если жертвы трудового рабства находятся в основном в России и Казахстане, то жертвы сексуального рабства в основном выявляются на территории Арабских стран и Турции»,- сообщила Ж.Салиева.
 
По ее словам, преступники в основном вовлекают людей, обещая им легкий заработок, при этом жертвы зачастую не интересуются, имеют ли фирмы по трудоустройству лицензии.
 
«Легальных фирм, которые на самом деле трудоустраивают кыргызстанцев за рубежом, в Кыргызстане около 20. Все остальные не имеют соответствующих лицензий. К сожалению, число таких мошенников с каждым годом растет. Поскольку это очень прибыльный бизнес. Однако, как правило, им удается избежать наказания или отделаться штрафом»,- заявила Ж.Салиева.
 
Источник: КирТАГ.