Печать
Общество
Просмотров: 1756

Институт прописки необходимо реформировать и привести его в соответствие с реалиями современного дня. Об этом заявил вице-премьер-министр Кыргызстана Шамиль Атаханов
на круглом столе, посвященном вопросу возможной отмены института прописки граждан, который действует в настоящее время в стране.
 
«Вопрос об отмене прописки и введения принципа регистрации граждан по месту их фактического проживания на высоком уровне фактически поднимается впервые. Институт прописки, доставшийся нам от советского строя, безусловно, необходимо реформировать и привести его в соответствие с реалиями современного дня. Однако прежде надлежит изучить все аспекты данного вопроса, имеющего государственное значение, и только после этого принимать решение», - отметил Ш.Атаханов.
 
В работе круглого стола приняли участие руководители и ответственные сотрудники министерства внутренних дел, Государственного комитета национальной безопасности, Генеральной прокуратуры, Государственной регистрационной службы, Социального фонда КР и иных ведомств, вовлеченных в процесс регистрации и учета граждан, сообщает Отдел информационной политики аппарата правительства КР.
 
Важно отметить, что в работе круглого стола приняли участие и представители неправительственных организаций, подготовившие презентацию, где были обозначены основные проблемные узлы института прописки и возможные пути перехода от прописки к регистрации по месту жительства на основе создания единой электронной базы данных жителей Кыргызстана.
 
В ходе дискуссии участники мероприятия получили возможность высказать свою точку зрения по вопросу о необходимости отмены института прописки и введения принципа регистрации граждан Кыргызской Республики по месту жительства. Были высказаны самые различные мнения по указанному вопросу. В частности участники встречи интересовались, как государство после предполагаемой отмены прописки будет решать, например, такие вопросы, как получение пенсий и выплата социальных пособий, наследование имущества, учет военнообязанных, предоставление гарантированного объема образовательных и медицинских услуг.
 
По итогам круглого стола было принято решение обобщить все имеющиеся предложения как от гражданского и неправительственного сектора, так и от государственных структур с целью создания общей картины, позволяющей в будущем начать работу по отмене института прописки и введения принципа регистрации по месту жительства на основе созданного общегражданского реестра.
 
 
Источник: Zpress.kg.