Раненые жители Бостери Иссык-Кульской области Кыргызстана и избитые милиционеры отказались от претензий к друг другу. Об этом 7 июля на пресс-конференции в Бишкеке сообщил начальник УВД Иссык-Кульской области Жалил Илиппаев.
 
Как известно, 4 июля в пансионате «Асыл Таш», расположенном в селе Бостери Иссык-Кульского района, произошла стычка между группой местных жителей и двумя сотрудниками ГУБОПиК МВД КР. В результате двое милиционеров получили телесные повреждения, а двое местных жителей, Нурбек Ибраев (1978 г.р.) и Талант Акбашев (1983 г.р.), были ранены в ноги из табельного оружия. После этого около 150 жителей направились к руководству района. Во время шествия на время была заблокирована автодорога. На затем состоявшемся митинге телесные повреждения получил местный участковый, по некоторым данным он упал. В итоге пострадали пять человек.
 
Как сегодня сообщил глава УВД области Ж.Илиппаев, все пятеро находятся на лечении в медицинских учреждениях Бишкека. Все они написали заявление, что не имеют никаких претензий друг к другу.
 
По стычке Иссык-Кульской районной прокуратурой возбуждено уголовное дело, которое передано для расследования в Генеральную прокуратуру. Также создана комиссия из 22 местных жителей, которые будут отслеживать ход расследования.
 
Присутствовавшие на пресс-конференции аким района Нурлан Насирдинов, глава Бостеринского айыл окмоту Замир Учкуртаев и Ж.Илиппаев отказались рассказывать подробности инцидента, ссылаясь на то, что необходимо дождаться окончания следствия.
 
Источник: АКИпресс.