Дело по инциденту в селе Бостери передано в генеральную прокуратуру Кыргызстана. Об этом сообщил начальник УВД Иссык-Кульской области Жалил Илиппаев на пресс-конференции в Бишкеке в четверг.
 
По его словам, после инцидента, произошедшего в селе Бостери, районная прокуратура возбудила уголовное дело, которое в связи с широким общественным резонансом передано для расследования в генеральную прокуратуру.
 
«В настоящее время идет следствие. О том, кто прав и кто виноват, говорить преждевременно, точку в этом деле поставят следствие и суд», - сказал Ж.Илиппаев.
 
Он также сообщил, что в селе Бостери из числа местных жителей создана комиссия из 22 человек, которая поможет в расследовании инцидента.
 
Начальник УВД отметил, что пострадавшие сотрудники центрального аппарата ГУБОП, участковый милиционер и двое пострадавших из числа местных жителей находится в лечебных учреждениях Бишкека.
 
«Пострадавшие письменно заверили, что не имеют претензий к сотрудникам правоохранительных органов», - пояснил глава областного УВД. 
 
По словам акима Иссык-Кульского района Нурлана Насиридинова, в настоящее время ситуация на курортах Иссык-Куля спокойная. «В регион прибывают туристы, среди которых множество граждан Казахстана и России, из числа молодежи сформированы группы, которые дежурят вблизи санаториев, милиция организовала круглосуточное дежурство». 
 
Как сообщалось ранее, в селе Бостери 4 июля произошел инцидент между сотрудниками милиции и местными жителями, в результате которого двое жителей получили ранения. Конфликт перешел в массовую драку, около 400 жителей перекрыли автодорогу, требуя выдать милиционеров, применивших оружие, для самосуда. По факту возбуждено уголовное дело.
 
Источник: КирТАГ.