Печать
Общество
Просмотров: 1351

 

Координационный совет российских соотечественников в Кыргызстане считает переименования улиц, памятных мест и других географических объектов недопустимым и оскорбляющим историю многонационального народа страны. Об этом говорится в его обращении.
 
«Во всем мире стараются сохранить памятники, реставрировать обелиски, восстановить истории улиц, городов и деревень, - говорится в обращении. - И это правильно, так как именно по памятникам и названиям улиц создается летопись городов и история страны. Когда появляются новые, исторически знаковые даты и имена, то они должны быть увековечены в названиях новых улиц, культурных объектов. Смена старых наименований возможна только в том случае, если прежние названия не имеют исторической значимости. Например, в Бишкеке есть такие улицы: Чуй 3, 4, 5,... 61, Энесай 1,2, 3... 20, Древесная, Лесхозная, Журнальная». 
 
«Кто сегодня сносит чей-то памятник или переименовывает, «переувековечивает» названную в честь кого-то улицу или проспект, должен помнить, что потомки, взяв его в пример, поступят так же: через 40-50 лет, если не раньше, сотрут и сегодняшние - переименованные названия, - полагают в организации. - Уважение к истории - величайший долг человека! А с таким подходом к памяти, который стал практиковаться в последнее время госчиновниками, от увековеченной богатейшей истории Кыргызстана XX века ничего не останется. Особенно страшно, когда под общей непродуманной чередой переименований стирается не только память о Советской Киргизии, о видных ученых, строителях, деятелях культуры и науки, в том числе мирового значения, но и история Великой Отечественной войны, потрясшей весь мир, в которую кыргызстанцы внесли свой героический вклад».
 
Координационный совет российских соотечественников призывает власти страны «прекратить практику переименования исторических русских названий топонимических объектов и достойно увековечивать имена великих кыргызстанских деятелей, внесших особый вклад в культуру, науку, медицину, государственное управление и другие сферы жизнедеятельности общества и государства».
 
Совет, напомним, объединяет более 30 общественных организаций.
 
Источник: ИА «24.kg».