Печать
Общество
Просмотров: 3299

«Национальный банк Кыргызстана не может контролировать деятельность частных банков и микрокредитных компаний», - заявила сегодня на пресс-конференции член комитета по защите прав граждан «За народ» Динара Назаркулова.
 
По ее словам, в своем бессилии осуществлять контроль за установлением ставок по кредитам и условий их выдачи представители надзорного органа признались на одной из совместных встреч.
 
«Зачем тогда Нацбанк выдает таким структурам лицензии на финансовую деятельность? Кому такие компании подотчетны вообще?», - возмущается Динара Назаркулова.
 
По ее словам, представители ряда финансовых структур, встретившись с членами комитета, в отдельных случаях шли на послабления: кому-то пролонгировали кредит, кому-то вернули проданный за долги дом и так далее. «Часто бывает, что для того, чтобы расплатится с одним кредитом, банки и микрокредитные компании выдают заемщику еще один кредит. Они сознательно загоняют людей в долговую яму. Такие организации обязательно должны идти на уступки», - полагает Динара Назаркулова.
 
Источник: ИА «24.kg».