Печать
Общество
Просмотров: 1409

 

«В Кыргызстане возможен раскол мусульманской общины», - заявил ИА «24.kg» независимый эксперт по религиозным вопросам Кадыр Маликов.По его словам, согласно опросу аналитических центров «Религия, право и политика» и «Разумные решения» в городе Бишкеке, 68 процентов молодых граждан не довольны уровнем мировоззрения и глубиной религиозных знаний проповедников ислама.
 
«Из числа опрошенных 55 процентов недовольны тем, что почти каждый рядовой «религиозник» вольно трактует те или иные догмы ислама, примешивая «небылицы». Около 35 процентов молодежи не нравится, что объяснение об исламе сразу начинается с запрета «харам» многих вещей, которые для них являются символом прогресса или современности», - сказал Кадыр Маликов.
 
«Существуют и различные русскоязычные сайты, которые по-разному трактуют те или иные положения ислама, вплоть до радикальных позиций в отношении к светской власти. Около 40 процентов опрошенных верующих молодых людей регулярно получают информацию из различных интернет-источников. Из них около 8 процентов посещали сайты джихадистской направленности», - сказал он.
 
Комментируя результаты исследования, Кадыр Маликов отметил, что внутри исламской общины КР с каждым годом все острее стоит вопрос взаимоотношений различных джамаатов (групп) в борьбе за влияние на массы и права контроля над мечетями.
 
«При этом заметно деление не только по идеологическим или теологическим школам мусульман, - говорит эксперт. - Противостояние наблюдается в основном между старым поколением традиционной школы и выпускниками иностранных вузов, а также движением «Даваат Таблиг». С обеих сторон есть тенденция навешивания ярлыков «салафит», «ваххабит», «суфий», что может привести к расколу мусульманской общины, в стране, поскольку и Духовном управлении мусульман наблюдается децентрализация. Джамааты же делятся по региональным и даже по национальным признакам. К сожалению, в республике нет своего «национального» продукта в виде общепризнанного научно-информационного сайта об исламе традиционной формы - с учетом национальной специфики и реалий современности. Многие сайты просто копируют информацию об исламе с других источников, что говорит о том, что в КР еще не сформировалась своя религиозная интеллигенция».
 
Кадыр Маликов подчеркнул, что необходимо не только повышать квалификацию имамов и проповедников в рамках единого стандарта, но и проводить кадровые реформы. «Нужно привлекать молодежь, получившую высшее образование по теологии и шариату, которые могли бы применять современные методы учения ислама. В ДУМК необходимо создать центр по академическому изучению ислама и современных исламских правовых разработок, что может послужить развитию религиозной научной мысли среди служителей мечетей, более интеллектуальному развитию верующих. Также он может играть роль источника, на информацию которого верующие могли бы опираться. Муфтият начал активнее продвигать инициативы и обсуждать проекты по модернизации своей структуры, организации хаджа и улучшению качества образования, но внутренние интриги по-прежнему часто мешают доводить дело до конца», - добавил он.
 
Источник: ИА «24.kg».