Печать
Общество
Просмотров: 1160

 

В Кыргызстане нет компетентных экспертов по законопроектам, которые могли бы провести авторитетную экспертизу ситуаций и принимаемых законов. Об этом заявила депутат Жогорку Кенеша Дамира Ниязалиева на круглом столе «Что ожидают от экспертов политики и гражданский сектор?» во вторник.
 
«В силу своей деятельности, я всегда нуждаюсь в экспертных мнениях. Однако их нет, сейчас все эксперты, и никто не знает, насколько они компетентны в той или иной области. На сегодняшний день все законопроекты нуждаются при разработке в экспертных заключениях и экспертизе, однако в аппарате проводится всего лишь правовая экспертиза. Так, недавно парламент принял законопроект «О Концепции национальной политики». Я уверена, что данный законопроект не прошел экспертизу, и эксперты не дали своего заключения. На сегодняшний день большинство законопроектов не прошли через общественные слушания. Депутат не может быть всезнающим, поэтому эксперты нужны. Своих нет, а для привлечения международных экспертов нет средств», - сказала депутат.
 
«В Кыргызстане привыкли покупать самого эксперта, а не его знания и труд. Это не правильное понимание дел. На сегодняшний день в стране нет политиков и партий, есть единственная партия, это партия любителей власти и им нужны две категории экспертов: одни помогут попасть во власть и другие помогут удержаться там. В связи с этим в стране почти каждый второй желающий - эксперт. Услуги эксперта должны быть заложены в государственном управлении, однако сейчас государство не готово пользоваться услугами экспертов в полной мере», - считает эксперт Валентин Богатырев.
 
 
Источник: КирТАГ.