Внесение любых изменений в закон, уменьшающих его значение в системе государственных институтов страны, негативно отразится на состоянии защиты прав и свобод человека в стране и на международном имидже Кыргызстана. Такое мнение на пресс-конференции в агентстве «Кабар» 5 июля высказал омбудсмен Турсунбек Акун.
 
«В ближайшее время институт омбудсмена Кыргызстана рассматривается в качестве кандидата для включения в члены международного координационного комитета ООН, в группу «А», - прокомментировал правозащитник.
 
Внесенные изменения по уравниванию прав и обязанностей омбудсмена и его заместителей также вызвали возмущение Т.Акуна. «Статус у омбудсмена такой же, как и у спикера, а заместитель — он только замещает», - высказал мнение омбудсмен.
 
Также он отметил, что избрание и освобождение омбудсмена будет осуществляться по решению парламентского большинства. Что касается кандидатуры его заместителей, то они представляются из парламентской оппозиции. Данные поправки не соответствуют конституционному принципу, по которому право представления кандидатур заместителей правозащитника принадлежит исключительно ему, считает Т.Акун.
 
 
Источник: АКИpress.