Печать
Общество
Просмотров: 1262

 

Кыргызстан нуждается только в 3 тысячах юристов, а вузы выпускают 32 тысячи. Об этом сегодня на круглом столе «Тарифы на платные образовательные услуги: проблемы и перспективы» заявил заместитель заведующего отделом образования и культуры аппарата правительства КР Марат Усеналиев.
 
По его словам, вузы Кыргызстана выпускают много специалистов, которые не востребованы в стране. «В госпрограмме «Экономика и безопасность» мы поднимаем вопрос о чрезмерном количестве вузов в республике», - сказал Марат Усеналиев.
 
По мнению другого участника круглого стола - руководителя объединения «Комитет родителей студентов» Галины Давлетбаевой, дипломы о высшем образовании сегодня практически не нужны. «У нас таксисты, бизнесмены - все имеют дипломы, которые лежат дома. В советское время все работали только по специальности. А сейчас люди заняты тем, чем могут», - сказала она.
 
Галина Давлетбаева отметила, что «положение в общежитиях вузов критическое». «При входе стоит ужасный запах. Руководство учебных заведений делает на них бизнес, пуская квартирантов и коммерсантов. Если даже и есть студенты, то лишь первого и последнего курсов. Первокурсники живут только 3 месяца. Потому что в общежитиях процветает дедовщина: старшекурсники отбирают продукты питания», - сказала Галина Давлетбаева.
 
Источник: ИА «24.kg».