В вузах Кыргызстана необоснованно берут деньги за прием документов. Об этом сегодня на круглом столе «Тарифы на платные образовательные услуги: проблемы и перспективы» заявила заместитель директора Государственного агентства антимонопольного регулирования КР Динара Молдалиева.
По ее словам, необходимо пересмотреть стоимость приема документов в вузы. «По-моему, 240-250 сомов - это много. А иногда сумма достигает и 300. Я уверена, что простой бланк и другие бумаги не стоят столько денег», - сказала Динара Молдалиева.
 
Кроме того, она выразила необходимость сократить 20-процентный налог на спецсредства для вузов Кыргызстана. «Ведь в итоге это может лечь на плечи родителей студентов, которые платят за обучение», - сказала замдиректора госагентства.
 
Ее мнение разделила другой участник круглого стола, депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко. «Когда я увидела, что 20-процентным налогом облагаются музеи и даже детские дома, то была просто в шоке. Требовать деньги с детдомов - это кощунство», - сказала депутат.
 
Динара Молдалиева выразила обеспокоенность тем, что основной оклад преподавателей вузов меньше, чем дополнительный. «Новая методика оплаты по единой тарифной сетке требует переработки. Необходимо внести дополнительные изменения в документ», - сказала Динара Молдалиева.
 
 
Источник: ИА «24.kg».