Печать
Общество
Просмотров: 1200

«Налог на специальные средства в вузах в виде 20% представляет собой нарушение законодательной базы и несправедливым по отношению к гражданам со стороны государства, так как налог накладывается на бюджетные учреждения», - сказала депутат Наталья Никитенко 5 июля на круглом столе, посвященном тарифам на платно-образовательные услуги в вузах.
 
Как отметила депутат, государство из собственных средств выделяет деньги на существование бюджетных учреждений и наказывает их за возможность выживать, забирая достаточно большой и серьезный процент, который университеты могли бы направить на инвестирование в инфраструктуру и научного потенциала. Между тем налог перекидывается на плечи потребителей, и идет двойное налогообложение.
 
«Среди депутатов удалось найти понимание его отмены», - говорит Н.Никитенко, при этом отметив, что, помимо вузов, налогом облагаются и другие бюджетные учреждения, к примеру, детские дома. «К сожалению, со стороны правительства данный законопроект встретил сопротивление, но он поставлен в план Жогорку Кенеша и будет рассмотрен в сентябре или октябре», - отмечает депутат Н.Никитенко.
 
Кроме этого, депутат отметила, что между вузами страны существует определенная конкуренция и происходит деление, где спрос определяет лидеров. Рыночные условия заставили вузы действовать на принципах менеджмента, и в определенном смысле система высшего образования, пройдя этап трансформации после перестройки, встала на ноги.
 
Теперь перед системой образования, по словам парламентария, стоит задача перехода от количественного к качественному, которое должно регулироваться не только через жесткие нормативы со стороны государства, но и через институт общественной аккредитации и механизмы рейтинга. «В ценообразовании надо пересмотреть вопрос по жесткости и регулирования тарифных вопросов со стороны государства», - отмечает она.
 
Источник: АКИpress.