«Объективное расследование ЧП в селе Бостери будет осуществлено с участием местных гражданских активистов, депутатов местного кенеша и сотрудников айыл окмоту», - сообщил ИА «24.kg» заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Мелис Турганбаев, находящийся в эпицентре событий.
 
По его данным, «завершились переговоры между руководством МВД и местными жителями, которые пообещали не перекрывать дороги и дать возможность провести тщательное и объективное расследование случившегося».
 
Как отмечает Мелис Турганбаев, в рабочую группу вошли 20 человек, в том числе сотрудники регионального управления Государственного комитета национальной безопасности, органов прокуратуры, гражданские активисты и аксакалы.
 
«Мы договорились, что не будем выяснять отношения, обмениваясь обвинениями, а совместно проведем работу и выясним причины, повлекшие за собой инцидент, в котором пострадали два человека», - отметил чиновник.
 
По данным Мелиса Турганбаева, оба раненых сегодня же будут доставлены в город Бишкек и госпитализированы в клинику, где им окажут медицинскую помощь. Замглавы МВД также встретился с родственниками раненых. «Мы поговорили с родителями, они подчеркнули, что главное сейчас - выяснить, кто виноват в произошедшем, чтобы не были наказаны невиновные», - говорит Мелис Турганбаев.
 
По его словам, «в руководстве ведомства никто не собирается выгораживать сотрудников милиции: если они виновны, то будут наказаны, если нет, то огульно их обвинять в злодеяниях тоже не позволят».
 
Как подчеркивает Мелис Турганбаев, удовлетворение трех требований, которые выдвинули жители села Бостери (провести объективное разбирательство, не преследовать участников инцидента и обеспечить законность действий всех представителей органов власти, в том числе милицейской), возможно при условии, что каждая из сторон также будет следовать обещаниям их выполнять.
 
Напомним, вчера на побережье в ходе возникшего инцидента между сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и жителями села Бостери произошла словесная перепалка, завершившаяся дракой и перестрелкой. Два человека получили огнестрельные ранения. Сегодня они будут доставлены в столичные больницы. Еще несколько участников инцидента получили ушибы, в том числе чиновники местных органов власти. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
 
Источник: ИА «24.kg».