Молодежные организации Кыргызстана предлагают на 40 процентов обновить кадровый состав МВД. Об этом сообщают в Молодежной правозащитной сети.
 
По ее данным, гражданские активисты призывают власти провести реальную реформу Министерства внутренних дел.
 
«На протяжении нескольких лет политическая элита обещает осуществить коренные преобразования в МВД, - подчеркивается в заявлении. - В 2011 году из уст политиков вновь звучат намерения взяться за улучшение работы милиции. И снова мы замечаем ошибки, которые могут свести на нет высокие ожидания в обществе. Не окажемся ли мы все обманутыми в своих надеждах? Только 8 процентов населения, по данным независимых социологических опросов, не видят необходимости в реформах, подавляющее же большинство народа требует обновления правоохранительной системы».
 
Как отмечается, до последнего времени разработка концепции реформ велась под руководством МВД. Молодежные же организации предлагают альтернативный проект, поскольку считают, что госорган не способен изменять себя самостоятельно и есть опасность, что реформа станет имитацией.
 
«Реформа должна разрабатываться и в последующем управляться под эгидой политического руководства (Жогорку Кенеша или правительства) в рамках коллегиальных комиссий, в которые войдут представители как власти, министерства внутренних дел, так и гражданского общества, - заявляют молодежные организации. - Реформа должна включать механизмы избавления от непрофессиональной части сотрудников милиции, которые запятнали честь мундира. Нужны новые подходы к мониторингу соблюдения законности внутри правоохранительной системы - как со стороны гражданского общества, так и государством. В частности, мы рекомендуем передать функцию внутренних расследований специальному департаменту, подчиненному Министерству юстиции».
 
Альтернативная концепция также предусматривает необходимость компьютеризации системы регистрации заявлений и жалоб граждан, всех процессуальных действий. Кроме того, как полагают молодежные организации, «пора внедрять принципиально новые методы оценки результативности». «Одним из таких методов должна стать регулярная оценка доверия к милиции/полиции», - считают они.
 
Источник: ИА «24.kg».