Печать
Общество
Просмотров: 2670

 

Министерство внутренних дел Кыргызстана официально прокомментировало инцидент, произошедший 4 июля примерно в 16:30 часов на западной стороне парко-пляжной зоны пансионата «Асыл-Таш», расположенного в районе села Бостери Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области.
 
Как сообщается на официальном сайте МВД, при нападении на сотрудников ГУБОПиК МВД КР, проводивших оперативные мероприятия, было применено служебное табельное оружие.
 
В министерстве сообщают, что сотрудники ГУБОПиК проводили оперативно-розыскные мероприятия в санатории «Кыргызское взморье» по проверке информации, поступившего «группового заявления» граждан. В ходе проверки к ним на мобильный телефон позвонил малоизвестный по имени Алмаз, который сообщил им, что в соседнем пансионате «Асыл-Таш» рэкетиры с местного села вымогают деньги в баре, располагающемся в пляжной зоне.
 
Сотрудники милиции немедленно отреагировали на тревожный сигнал, и, прибыв в указанное место, у барной стойки встретили агрессивную толпу молодых людей (в количестве 7-8 человек), которые распивали спиртные напитки. Последние, узнав в одном из оперативных сотрудников старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с бандитизмом, заказными убийствами и вымогательствами УБОПиК по Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областями ГУБОПиК МВД КР, стали открыто, в нецензурной форме, призывать к расправе над милиционерами.
 
Сотрудники милиции, показав удостоверения, пытались в устной форме предупредить о неправомерных действиях хулиганов, при этом конфликтующая ситуация перешла на территорию пляжа, где в большом количестве находились отдыхающие. Двое отдыхающих крепкого телосложения пытались заступиться за милиционеров, но были жестоко избиты. Толпа нападавших разрослась до 30-40 человек из-за присоединившихся к ним других местных парней.
 
Вооружившись палками и металлическими прутьями, с соседней с баром стройки, пьяная толпа окружила сотрудников милиции и стала прижимать их к берегу озера. Сотрудники милиции, попросили отдыхающих, у кого есть камеры, снимать факт творимого беспредела, однако отдыхающие туристы, испугавшись, стали уходить подальше от места конфликта. Тогда милиционеры, специально, перед агрессивной толпой позвонили на «102» в г.Чолпон-Ата по мобильному телефону и попросили экстренную помощь, в надежде, что их действия охладят пыл нападавших. Однако, эти действия вызвали ещё большую агрессивность со стороны нападавших.
 
 
В этой ситуации сотрудники, защищая свою жизнь и здоровье, были вынуждены обнажить свои табельные оружия, и потребовали от толпы, чтобы они прекратили противоправные действия. На что, толпа не реагировала, а попытались напасть на милиционеров и отобрать табельное оружие. В ответ один сотрудник произвёл пять, а другой один предупредительные выстрелы в воздух.
 
Подбадриваемая призывами, типа: «Они не могут стрелять в нас! Отберите у них оружие!», «Мочить их», - агрессивная толпа, напала на милиционеров и завязалась драка. Нанеся удар палкой по голове одному из сотрудников, пять-шесть человек пытались завладеть его табельным оружием, однако, он всячески пытался отбиваться, но силы были на исходе. Тогда, его товарищ, получив сильнейший удар металлическим прутом в область лица и слепнув от залитыми кровью глазами, был вынужден произвести три выстрела по нижней конечности тела нападавшим.
 
В результате применения оружия, получили огнестрельные ранения жители села Бостери Н.Ж, 1979 года рождения и Т.А.,1982 года рождения (оба лица получили пулевые ранения в области левого бедра, и в настоящее время находятся на стационарном лечении).
 
 
Сотрудники милиции, воспользовавшись замешательством нападавших, быстро сели на скутер, находившийся на берегу и отъехали на безопасное расстояние.
 
 
По факту получения и ношения табельного огнестрельного оружия и по факту выезда на Иссык-Кульскую область по служебной необходимости сотрудниками ГУБОПи К МВД КР, была проведена незамедлительная проверка в СВБ МВД КР: предварительно, нарушения законности и служебной дисциплины не обнаружено. Во время применения огнестрельного оружия сорудники милиции были трезвы, о чем свидетельствуют протоколы медицинского освидетельствования.
 
В настоящее время сотрудники милиции, получившие телесные повреждения, обратились за квалифицированной медицинской помощью в лечебные учреждения города Бишкек.
 
По факту применения огнестрельного оружия со стороны сотрудников милиции и получения ранения со стороны гражданский лиц, прокуратурой Иссык-Кульского района возбуждено уголовное дело № 115-11-255 по признакам пр.пр. ст. 234 и 305 УК КР, проводится расследование. По возбуждённому уголовному делу назначены судебно-медицинская, судебно-биологическая, судебно-баллистическая экспертизы. Допрашиваются очевидцы. Табельное оружие сотрудников, с израсходованными боевыми патронами (общее количество 9 шт.) были сданы в дежурную часть МВД КР.
 
На место происшествия был осуществлён выезд следственно-оперативной группы и личный состав Иссык-Кульского ГРОВД. Озлобленная толпа на месте происшествия стала избивать невинных людей: начальника отдела по Иссык-Кульской области ГУБОПиК МВД КР, а затем, уже в количестве 300-400 человек перекрыв автотрассу Балыкчы-Каракол, стали проявлять нарастающую агрессию, бросая камнями в проезжающие машины.
 
В ходе переговоров с местными жителями, был избит Глава Иссык-Кульской районной государственной администрации и начальник Иссык-Кульского ГРОВД, нанесены телесные повреждения участковому инспектору.
 
В 21:00, в ходе разъяснительных работ со стороны прибывшего руководства УВД и райгосадминистрации, митингующие разошлись, но пообещали вернуться на следующее утро в 10:00 с требованием – выдать двух сотрудников ГУБОПиК МВД КР для самосуда.
 
 
Руководство Министерства заявляет, что не будет вмешиваться в ход расследования, а виновные, независимо от того, - сотрудник милиции или гражданские лица, - должны понести самое жёсткое наказание. Самосуд и противоправные действия в отношении сотрудников органов внутренних дел, находящихся при исполнении служебных обязанностей – есть тяжкое преступление. Служба внутренней безопасности МВД КР будет продолжать проводить своё беспристрастное расследование.
 
Министерство заявляет, что имеются все средства и силы, чтобы обеспечить безопасность и охрану общественного порядка во время туристического сезона.
 
В настоящее время руководством МВД КР и руководством Иссык-Кульского района принимаются все меры по стабилизации общественно-политической ситуации в Бостери и Иссык-Кульском района, сообщает пресс-служба МВД.
 
Источник: АКИпресс.