«В Кыргызстане ректор Курманбек Абдылдаев разваливает Иссык-Кульский государственный университет имени К.Тыныстанова в целях привлечения абитуриентов в свой частный вуз», - заявила сегодня на пресс-конференции начальник учебной части Джузумкан Касымалиева.
 
По ее словам, в городе Караколе функционирует два вуза: государственный и частный. «Собственником последнего и является К.Абдылдаев. Мало того что он свернул Институт экономики и менеджмента до одного факультета. Он еще и запретил набирать студентов в колледж, поскольку в его вузе тоже открыт лицей, готовящий специалистов по тем же направлениям», - посетовала Джузумкан Касымалиева.
 
Она добавила, что и депутаты Жогорку Кенеша, и министр образования и науки КР в курсе происходящего. «Однако никто никаких мер не принимает. На вопрос, неужели нет более достойной кандидатуры на пост ректора ИГУ, Канат Садыков так ничего и не ответил. Мы приехали за 300 километров в Бишкек не от хорошей жизни, а чтобы добиваться справедливости», - отметила Джузумкан Касымалиева.
 
Как сообщало ранее ИА «24.kg», на минувшей неделе К.Абдылдаев собрал комиссию и провел реорганизацию. В результате преобразования Института экономики и менеджмента в факультет уволено 28 преподавателей. Курманбек Абдылдаев занял пост ректора после апрельских событий 2010 года.
 
Источник: ИА «24.kg».