Печать
Общество
Просмотров: 2777

В городе Джалал-Абаде (Кыргызстан) коллектив ИК № 10 отказался подчиняться приказам председателя Государственной службы исполнения наказаний Шейшенбека Байзакова. Об этом говорится в письме личного состава исправительного учреждения на имя председателя комитета Жогорку Кенеша по законности, правопорядку и борьбе с коррупцией Туратбека Мадылбекова.
 
«В июне мы обратились к руководству с просьбой принять меры в отношении начальника Саламата Абдиева, который допускал беззаконные действия. За время его руководства допущены два факта нападения осужденных на сотрудников, на которые Абдиев закрывал глаза и не принимал должных мер. Вследствие чего коллектив был вынужден обратиться к руководству ГСИН», - говорится в письме.
 
Как отмечается, в своих выступлениях в СМИ глава ведомства Шейшенбек Байзаков утверждает, что никаких нападений на инспекторов не было. «Якобы это устроил только коллектив против начальника учреждения, потому что последний боролся с теми, кто допускал нарушения служебной дисциплины. Но следует отметить, что по двум нападениям следственный комитет ГСИН возбудил уголовные дела на осужденных», - пишут в своем обращении офицеры.
 
«За то, что коллектив ИК № 10 обратился к руководству страны с просьбой прекратить беззаконие, творящиеся в колонии, четырех без каких-либо оснований освободили от занимаемых должностей. Сотрудники страдают за то, что открыто говорят правду о том, что вновь назначенному начальнику Кураму Назарбекову в июне исполнилось 55 лет, это предельный возраст службы. Без основания освобожден от должности и начальник УИИ Ошской области 52-летний Аким Караев, а вместо него назначен 55-летний Чубак Жуманалиев, друг Байзакова», - говорится в письме.
 
«До решения нашего вопроса и восстановления справедливости коллектив исправительной колонии № 10 отказывается подчиняться приказам председателя ГСИН», - сообщают сотрудники колонии. 
 
Как ранее сообщало ИА «24.kg», 22 июня, администрация этой колонии отказалась заходить на территорию зоны, где находятся осужденные. Свой отказ сотрудники мотивировали «неспособностью руководства ГСИН обеспечить нормальные условия работы». Комиссия, которая проводила служебное расследование ЧП, выявила два факта нападения осужденных на сотрудников. По ним возбуждены уголовные дела.   
 
Источник: ИА «24.kg».