Печать
Общество
Просмотров: 1687

В Кыргызстане объявлен открытый конкурс на лучший проект мемориального комплекса народному артисту СССР, художнику Суймонкулу Чокморову. Об этом сообщил председатель Общественного фонда «Суймонкула Чокморова» Сагынбек Абдрахманов 4 июля на пресс-конференции в агентстве «Кабар».
 
По условию конкурса участники должны разработать выразительное скульптурное и архитектурно-художественное решение мемориального комплекса, который должен включать в себя: памятник, кинозал на 200 мест, конференц зал, картинную галерею, гостевой дом, музей и спортивную площадку.
 
Также на усмотрение авторов в скульптурном решении памятника могут быть изображены наиболее значимые и характерные события и эпизоды, созданные С. Чокморовым в кинопроизведениях, сказали участники конференции.
 
Как сообщил народный художник КР Жоомарт Кадыралиев, на строительство комплекса отведено общей площадью около 1 га участка в селе Байтик, по дороге в сторону Ала-Арчинского ущелья.
 
В данном конкурсе примут участие и страны Центральной Азии, в частности Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, а также Турция, добавил профессор международной академии архитекторов Эсенжан Бекташев.
 
«Призовой фонд составляет 100 тыс. сомов, из них участнику, занявшему первое место, предусмотрена премия в размере 40 тыс. сомов», сообщил С. Абдрахманов.
 
Средства на строительство комплекса не предусмотрены, на данный момент проводится марафон по сбору средств на его строительство. Сегодня, 4 июля, в Таласе стартовал данный марафон, затем аналогичный марафон пройдет в Нарыне, сказали участники конференции.
 
Источник: АКИpress.