В городе Оше задержана группа вымогателей, выдававших себя за сотрудников милиции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

По ее данным, изобличить группу преступников удалось благодаря случаю с жителем одной из южных областей, приехавшим в Ош около двух недель назад. На одной из улиц южной столицы его машину остановили трое неизвестных. Представившись сотрудниками милиции, они принялись осматривать автомобиль. К удивлению гражданина, «силовики» «нашли» в салоне целлофановый пакет с белым порошком.

Ему заявили, что он занимается перевозкой наркотиков, и стали требовать деньги - «за закрытие уголовного дела». Преступники сдали в ломбард машину жертвы, получив за нее 80 тысяч сомов, а затем потребовали привести в течение суток еще 55 тысяч.

Вымогателей задержали сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью и коррупцией УВД Ошской области. Выяснилось, что тройка не имела отношения к милиции и козыряла поддельными удостоверениями. В целлофановом же пакете, в котором якобы хранились наркотики, «изъятые» у жертвы, была обычная пищевая сода.

По предварительным данным, заказчиком преступления выступил гражданин, отбывающий срок в исправительном учреждении. У подозреваемых изъяты вещественные доказательства. Задержанные водворены в милицейский изолятор. Двое злоумышленников ранее были судимы за разбой и хулиганство.

 


Источник:ИА «24.kg».