Печать
Общество
Просмотров: 1490

В понедельник начинается рабочий визит в Кыргызскую Республику делегации Республики Индия во главе с министром обороны Араккапарамбил Куриан Энтони. Об этом сообщает пресс-центр министерства обороны КР в понедельник.
 
В ходе визита глава военного ведомства Индии встретится со своим коллегой министром обороны Кыргызской Республики генерал-майором Абибиллой Кудайбердиевым.
 
В программе визита индийского гостя участие в открытии после ремонтно-восстановительных работ Кыргызско-индийского горного биомедицинского научного центра, протокольные встречи с министрами здравоохранения и иностранных дел, посещение в Бишкеке транснациональной компании «Дастан», акционерного общества «Улан» в Иссык-Кульской области и отреставрированного здания высокогорной клинико-физиологической базы на перевале Тоо-Ашуу Чуйской области.
 
Во вторник ожидается официальная встреча Энтони с президентом Кыргызской Республики Розой Отунбаевой.
 
16 мая 1997 года в ходе официального визита Премьер-министра КР в г. Дели (Индия) был подписан меморандум о взаимопонимании в области военно-технического сотрудничества. Помимо этого, с Индией прорабатывается проект Соглашения между правительством КР и правительством Индии о сотрудничестве в области военного образования. Индийская сторона ежегодно представляет учебные места для кыргызстанцев в Военном колледже языковой подготовки в г.Пачмари, в Национальном военном колледже и Академии обороны в г.Дели, колледже в г.Веллингтон.
 
Всего, в период с 1996 по 2008 годы в военных вузах Индии прошли обучение 23 кыргызских военнослужащих. В 2009 году на обучение в Индию были направлены – 4 офицера министерства обороны Кыргызстана.
 
Источник: КирТАГ.