Печать
Общество
Просмотров: 1584

В Кыргызстане под массовое увольнение попали педагоги Института экономики и менеджмента (город Каракол). 
 
 
«В институте в ответ на проведенные митинг и забастовки против коррупции, не находя поддержки ни у местных властей, ни у депутатов парламента страны, ни у министерских чиновников, восставшие педагоги были уволены», - сообщила ИА «24.kg» начальник учебной части вуза Жузумкан Касымалиева. 
 
 
По ее словам, на минувшей неделе ректором Абдылдаевым была собрана ректорская комиссия Иссык-Кульского государственного университета, на балансе которого и находится сам институт, и проведена реорганизация.
 
 
«Институт экономики и менеджмента перестал существовать как самостоятельное учебное заведение, - говорит Жузумкан Касымалиева. - Теперь он является факультетом ИГУ».
 
 
По ее данным, проведена и аттестационная комиссия, и из 45 преподавателей 28 уволены, еще шестеро не аттестованы. 
 
«Все, кто возмущался размахом коррупции в стенах института, были уволены, - отмечает Жузумкан Касымалиева. - А, для того, чтобы конфликт погасить, под увольнение попали и несколько сторонников ректора, которые в сентябре наверняка будут восстановлены». 
 
 
20 педагогов ИЭМ, продолжая искать справедливость, сегодня прибыли в столицу Кыргызстана. Они намерены добиваться встречи с чиновниками Министерства образования и правительства.
 
Источник: ИА «24.kg».